Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

В трех индийских штатах — Керала, Тамилнад и Одиша — с мая регистрируется редкое инфекционное заболевание «томатный грипп», или «томатная лихорадка». На текущий момент известно о 82 заразившихся детях в возрасте  от 1 до 5 лет.

 

Самый примечательный симптом болезни — красная сыпь и крупные болезненные волдыри, напоминающие по форме помидоры (отсюда и характерное название). Научный рецензируемый журнал Lancet Respiratory Medicine, выпустивший на днях обзорную статью о новом заболевании, определяет «томатный грипп» как высококонтагиозную, но не опасную для жизни вирусную инфекцию.

 

Эксперты не нашли связи с SARS-CoV-2 и оспой обезьян, однако не исключают, что новое заболевание может быть следствием или подвариантом других зоонозов — ящура или лихорадки чикунгунья, распространенных в индийских регионах. На текущий момент для «томатного гриппа» не разработаны специальные лекарства или вакцины. Заболевание считается самоизлечивающимся. Рекомендованный протокол: изоляция 5–7 дней с начала симптомов, покой, обильное питье, поддерживающая терапия парацетамолом при лихорадке и/или боли в суставах и мышцах. Методы профилактики тоже стандартные — поддержание надлежащей гигиены, дезинфекция предметов. 

 

Основная группа риска — дети. Для взрослых вирус не представляет серьезной опасности. Тем не менее людям с ослабленным иммунитетом эксперты рекомендуют проявлять осторожность и незамедлительно обращаться к врачу в случае появления симптомов. Кроме сыпи, жара и ломоты в теле болезнь может вызывать слабость и усталость, спазмы желудка, тошноту, рвоту, диарею, кашель и насморк. В некоторых случаях может меняться цвет кожных покровов конечностей.