Птичий грипп
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В связи с этим ECDC выпустили новое руководство, где подчеркивается важность мер по охране труда и здоровья, которые должны быть приняты на рабочих местах с вероятным контактом с животными и усилены на тех, где выявлен зоонозный грипп.

 

Эпидемический сезон высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) 2021–2022 годов стал самым масштабным из наблюдавшихся до сих пор в Европе. Последние данные из совместного отчета ECDC и референс-лаборатории ЕС свидетельствуют о 2 467 вспышках среди домашней птицы, 48 миллионах птиц, выбракованных в пострадавших учреждениях, 187 случаях обнаружения у птиц, содержащихся в неволе, и 3 573 случаях выявления у диких птиц. Кроме того, географические масштабы вспышки беспрецедентны: от островов Шпицберген до Южной Португалии — затронуты 37 европейских стран.

 

Вирусы гриппа, циркулирующие среди животных, таких как свиньи и птицы, могут спорадически заражать людей и приводить как к легкому, так и к очень тяжелому заболеванию. Эти вирусы способны серьезно повлиять на здоровье населения, как это случилось, например, во время эпидемий птичьего гриппа H5N1 в Египте и H7N9 в Китае или пандемии так называемого свиного гриппа H1N1 2009 года.

 

Несмотря на исключительно большое число случаев заболевания, выявленных в последнее время среди домашней птицы и диких птиц, а также многочисленные случаи передачи птичьего гриппа различным видам млекопитающих, в последние годы в ЕС не наблюдалось случаев передачи вируса человеку.

 

Кроме того, во всем мире были зарегистрированы единичные случаи заражения людей с бессимптомным или легким течением болезни. Поэтому общий риск для населения остается на низком уровне, но он заметно выше для тех, кто занят в профессиях, где есть непосредственный контакт с инфицированными птицами. Поэтому ECDC напоминают о необходимости проявлять бдительность, чтобы как можно раньше выявлять случаи заражения вирусами гриппа, оценивать риски и принимать меры общественного здравоохранения.