Фото предоставлено РНПЦ «Кардиология».
Фото предоставлено РНПЦ «Кардиология».

Казалось бы, обычный дом на обычной улице. Но не совсем обычная — торжественная и одновременно очень теплая — обстановка: люди с цветами говорят, вспоминают, слушают, аплодируют. Добрые, искренние слова посвящаются человеку, который жил здесь, на минской улице Пулихова,  в доме № 7, корпус 1. Георгий Иванович Сидоренко — легендарный кардиолог, академик НАН Беларуси, доктор мед. наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель науки БССР, заслуженный изобретатель БССР, ветеран Великой Отечественной войны. В его честь на стене дома, в котором Георгий Иванович жил в 1972–2014 годах, 1 сентября была открыта памятная доска. Это работа Ярослава Филипповича, ученика известного белорусского скульптора  Владимира Жбанова.

 

Наталья Митьковская, директор РНПЦ «Кардиология», доктор мед. наук, профессор:

 

Воистину, большое видится на расстоянии. Когда от нас уходит такой человек, осознаешь, что он явление мирового масштаба. Люди, которые его знали, когда я рассказываю о том, что мы предпринимаем усилия, чтобы присвоить нашему центру имя Георгия Ивановича Сидоренко, говорят: «Этот человек действительно достоин того, чтобы его память была увековечена».

 

Очень часто, знакомясь с новыми мировыми или европейскими рекомендациями, отмечаю в них то, о чем Георгий Иванович говорил много лет назад. Его профессиональное, творческое предвидение, непрерывное развитие необычайно талантливых научных идей, очень бережное отношение к молодым коллегам восхищало всегда и будет долгие годы вызывать ощущение бесконечной благодарности.

 

Также тепло и сердечно о  Георгии Ивановиче Сидоренко говорили и другие выступавшие, те, кто работал с ним, знал его многие годы: заместитель директора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ «Кардиология», академик НАН Беларуси Юрий Островский; доктор биол. наук, профессор Александр Фролов; доктор мед. наук, профессор Людмила Гелис; доктор мед. наук, профессор Наталья Цапаева; кандидат мед. наук, доцент Татьяна Нечесова. mnbv65ds43Александр Владимирович Фролов напомнил о том, что Георгий Иванович был и врачом, и ученым, прекрасно разбирался в музыке. Наталья Леонидовна Цапаева рассказала о том, в какой потрясающе счастливой атмосфере работали ученики Георгия Ивановича Сидоренко. А народный артист Беларуси Юрий Антонович Троян в своем импровизированном выступлении поблагодарил всех врачей от имени пациентов и добавил:

 

Я думаю о том, каким же необыкновенным человеком надо быть, чтобы по прошествии стольких лет столь уважаемые люди так по-доброму, с такой благодарностью вспоминали дни, часы, минуты общения с ним. Великому человеку — великая память.

 

Фото предоставлены  РНПЦ «Кардиология».