4 ГKБ
Фото из открытых источников.

В честь 100-летия академика и хирурга Николая Савченко на территории 4-й ГКБ, названной в честь выдающегося врача, посадили аллею голубых елей. В мероприятии приняли участие представители администрации больницы, женского совета, первичной профсоюзной организации, РОО «Белая Русь».

 

Памяти юбиляра посвятили и 418-е заседание Белорусской ассоциации урологов. Прозвучали доклады «Жизнь и деятельность академика Н. Е. Савченко. Продолжение и развитие идей академика» профессоров Александра Строцкого и Евгения Юшко. О современном лечении гипоспадии рассказал кандидат мед. наук Виталий Дубров. На проблемах и перспективах пересадки почки в Республике Беларусь сосредоточил внимание доктор мед. наук Олег Калачик. Выступили доктор мед. наук Дмитрий Ниткин и кандидат мед. наук Андрей Рагузин.

 

Олег Калачик, заместитель директора по медицинской части МНПЦ ХТиГ, руководитель Республиканского центра нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки:

 

Я первый раз принимал участие в заседании ассоциации урологов. Повестка дня была так составлена, чтобы участники смогли обновить свои знания в тех направлениях, которыми занимался Николай Евсеевич Савченко. Благодаря его работе трансплантология сегодня продолжает свое развитие в усовершенствованном варианте. Но самые первые шаги были сделаны еще в 1970 году.

 

В будущем обмениваться опытом и знаниями специалисты смогут в университетской клинике по урологии, создание которой уже обсуждается.