Гипотермия
Заведующий отделением анестезиологии и реанимации  Брестского онкодиспансера Вячеслав Попов стал одним  из добровольцев, испытавших сеанс гипотермии. Фото автора.

Аппарат терапевтической гипотермии АТГ-01 российского производства установлен в Брестском онкологическом диспансере в рамках Соглашения о побратимских отношениях между Брестом и Ижевском. Сотрудничество двух городов успешно развивается по различным направлениям. Встреча белорусских и ижевских онкологов стала первым шагом  во взаимодействии в сфере здравоохранения.

 

Терапевтическая гипотермия применяется в комплексе реанимационных мероприятий в целях защиты мозга при острых расстройствах церебральной гемодинамики, черепно-мозговой травме, у тяжелых пациентов с некупируемой лихорадкой центрального генеза, а также при лечении неврологических, нейрохирургических и онкологических заболеваний.

 

Руслан Лукьяновский, главный врач Брестского областного онкодиспансера:

 

Ежегодно в нашем учреждении около 7 тысяч пациентов получают курс химиотерапии с различными препаратами, которые токсично воздействуют на организм, в том числе на волосяную луковицу, вызывая осложнение в виде алопеции. Это достаточно травмирующий фактор.

 

Применение гипотермии позволит сохранить волосяные фолликулы и улучшить качество жизни таких пациентов. Аппарат, который нам предоставляют в пользование российские коллеги, не уступает западным аналогам. Он многофункциональный, может применяться не только в онкологии и, я уверен, будет очень востребован.

 

В ходе встречи специалисты из Удмуртии провели мастер-класс по работе аппарата, определению алгоритмов и параметров гипотермии в различных клинических ситуациях. Одним из добровольцев, кто первым испытал сеанс гипотермии на себе, стал заведующий отделением анестезиологии и реанимации онкодиспансера Вячеслав Попов.

 

Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера имени  С. Г. Примушко (Россия) Виктор Заварзин, пообщавшись с белорусскими коллегами, увидел много перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом.