Культурно-просветительское мероприятие «Брест: эпизоды аптечного дела из прошлого» состоялось на базе областной библиотеки имени Максима Горького. Инициаторами выступили Брестское РУП «Фармация» и Брестское отделение республиканского общественного объединения фармацевтических работников «Фармабел». Библиотека подготовила книжную выставку по истории фармации и медицины, которая будет действовать в течение месяца, и презентовала редкие книги из своих фондов.

 

Участниками торжественного открытия выставки стали фармацевтические работники, в т. ч. молодые специалисты, ветераны аптечной службы, а также местные краеведы, историки, представители СМИ. С приветственным словом выступили руководители областной библиотеки Елена Стрижевич и Брестского РУП «Фармация» Елена Ломеко. 

 

Доцент Брестского технического университета, кандидат физико-математических наук Анатолий Гладыщук (его супруга Тамара Гладыщук долгие годы работала провизором в Брестской областной аналитической лаборатории) рассказал о Станиславе Войцеховиче, открывшем в 1566 году аптеку в Берестье.

 

Ведущий специалист РУП «Белфармация», председатель клуба по истории фармации при РООФР «Фармабел» Валентина Сосонкина поведала о фармацевтических династиях, краевед Ефим Басин — о трагической судьбе медицинских и фармацевтических работников еврейской национальности в период фашистской оккупации.

 

Тему продолжила заместитель генерального директора Брестского РУП «Фармация», председатель Брестского отделения РООФР «Фармабел» Марина Куличик, которая осветила деятельность фармацевтов в годы Великой Отечественной войны. К слову, на открытой в библиотеке книжной выставке есть книги, изданные Брестским РУП «Фармация».

 

Марина Куличик:

 

У аптечных и библиотечных работников много общего. Нас окружают стеллажи, полки и витрины. Фармацевты классифицируют лекарственные средства по фармакологическим группам, библиотекари литературу — по жанрам. В фармакологии есть термин «орфанные», то есть редкие лекарственные средства, в библиотечном деле — редкие издания.

 

В век информационных технологий у нас появился электронный рецепт, у наших коллег — электронная книга. В фармации — лекарственная терапия, в библиотеке — терапия словом...