Распределение выпускников
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Путевку на первое место работы получили 780 будущих специалистов учреждений здравоохранения. Имена 22 из них включены в Банк данных одаренной молодежи.

 

Мероприятие проходило под председательством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. В нем приняли участие начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Колюпанова, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, ректор БГМУ Сергей Рубникович. На онлайн-связи с университетом находились представители ГУЗО.

 

RASPREDELENIE03 120423

 

Дмитрий Пиневич:

 

Всего медицинские вузы страны в этом году выпустили более 2 тысяч медиков. Половина выпускников ушла в дефицитные специальности — ВОП, врачи-анестезиологи, врачи-стоматологи и участковые педиатры.

 

Распределение проходило в несколько этапов. На итоговом определились с первым местом работы и интернатуры для 90 студентов. Это все те, у кого после предварительных этапов распределения изменился семейный статус, остались нерешенные вопросы по специализации, интернатуре или первому рабочему месту.

 

RASPREDELENIE18 120423

 

Сергей Рубникович, ректор:

 

Профессия врача определяется профессионализмом, вашими знаниями и умениями. Но я хочу пожелать уделить внимание своим личностным качествам — любви и состраданию к пациенту. Это один из важнейших факторов в вашей будущей работе.

 

Тяжелее всего распределение далось ребятам, выбравшим своей специализацией хирургию. По словам декана лечебного факультета Алексея Волотовского, в этом году рейтинг успеваемости у выпускников оказался высоким, а обеспечить всех отличников первыми рабочими местами в многопрофильных клиниках было невозможно. Поэтому чаще всего ребят направляли врачами-хирургами в поликлиники.

 

RASPREDELENIE10 120423

 

Выпускник лечебного факультета Александр Носович, предварительно распределившийся ВОП, решительно обозначил свою позицию на окончательном распределении: «Согласен уехать на работу в любую больницу области, но только хирургом». В качестве первого места работы парню предложили Марьиногорскую ЦРБ.

 

Александр Носович:

 

Родом я из Брестской области, но целевое при поступлении брал в Минской, поэтому в области обязан отработать 5 лет. Рано стал совмещать учебу с работой: 3 года на скорой помощи, последний — в должности главного в бригаде. Сейчас освоил массаж. Не могу сидеть в кабинете, мне нужно двигаться, работать руками. Так что если выбирать между учреждением для отработки и специализацией, в моем случае лучше сохранить специализацию.

 

Существует негласное правило: хочешь стать хорошим хирургом — отправляйся на периферию и отработай там определенное время. В Минске требования к специалистам и конкуренция выше. А в районах потребность во врачах высочайшая, конкуренции мало, поэтому выпрашивать операции не придется».

 

RASPREDELENIE14 120423

 

Выпускница лечебного факультета с высоким баллом 8,52 Алиса Шалик во время обучения в вузе работала медсестрой в 10-й ГКБ, в интернатуру распределена туда же. А вот первое место работы предложили в 22-й городской поликлинике. Девушка эмоционально уверяла комиссию: «Я не поточный доктор!», ее мечта — работа в хирургическом отделении большой клиники. После продолжительной беседы остановились на том, что отработку в поликлинике при желании девушка будет совмещать с практической хирургией в клинике.

 

RASPREDELENIE51 120423

 

Несколько ребят получили распределение в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Выпускник педиатрического факультета Даниил Ивчик распределился туда детским онконеврологом. Уроженца Могилева с высоким балом успеваемости хотел забрать себе областной центр, но заинтересованность РНПЦ в способном парне оказалась сильнее.

 

Даниил Ивчик:

 

Практическую деятельность я очень хотел бы совмещать с наукой, а это возможно только на базе такого центра. С 5-го курса посещал мастер-классы в РНПЦ, сейчас пишу научную работу на кафедре детской эндокринологии, клинической генетики и иммунологии.

 

RASPREDELENIE40 120423

 

Валерии Леонович, выпускнице стоматологического факультета, удалось распределиться в одну поликлинику с мужем. Семейный тандем с августа будет работать стоматологами-терапевтами в 22-й городской поликлинике Минска. А рядом, в детской поликлинике, уже трудится врачом-стоматологом сестра Валерии.

 

Валерия Леонович:

 

Мы с мужем одногруппники, поженились в этом году, на День всех влюбленных. Он минчанин, распределился легко. А я из Гомеля, и предварительно меня отправили в Гомельскую центральную городскую клиническую поликлинику. Это был бы отличный вариант, если бы не планы создать семью. Сегодня комиссия не просто учла наш семейный статус, но неожиданно и распределила в одно учреждение! Я медик в третьем поколении: бабушка и мама — медсестры, папа — стоматолог-ортопед. В будущем и мне хотелось бы окончить ординатуру по ортопедии.

 

Подводя итоги волнительного для всех мероприятия, министр здравоохранения отметил, что в следующем году хотел бы присутствовать не только на окончательном, но и на первом этапе распределения. Также подчеркнул, что целевой набор должен обеспечивать специалистами малые районы. Больше целевых направлений в следующем году планируется выдать в Витебской, Могилевской областях и Минске.

 

RASPREDELENIE17 120423

 

RASPREDELENIE32 120423

 

RASPREDELENIE12 120423

 

RASPREDELENIE25 120423

 

RASPREDELENIE23 120423

 

RASPREDELENIE21 120423

 

RASPREDELENIE05 120423

 

RASPREDELENIE06 120423

 

RASPREDELENIE02 120423