Белорусско-российский патриотический форум в БГМУ
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Участниками стали студенты медуниверситетов нашей страны, БГУ, БГПУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а также российские гости — представители медвузов Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ярославля и Самары.

 

В открытии приняли участие министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, заместитель министра образования Сергей Рудый, ректор БГМУ Сергей Рубникович, генеральный прокурор Андрей Швед, председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило и настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игуменья Гавриила.

 

FORUM.PATRIOT18 030523

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы храним нашу память, свидетельство тому и белорусско-российский патриотический форум «Нам жить и помнить», который становится уже традиционным. В годы Великой Отечественной войны, выполняя свой долг и оказывая медицинскую помощь, в том числе с оружием в руках, погибло много медицинских работников. На нашем попечении находятся памятники, посвященные их подвигу.

 

FORUM.PATRIOT08 030523

 

Студенты и молодежь регулярно занимаются их благоустройством. Для того чтобы жить в свободной, мирной стране, нам нужно помнить уроки истории, помнить, какими героическими усилиями мы победили и какой вклад внесли медики всего Советского Союза, в том числе Беларуси, в Победу.

 

FORUM.PATRIOT15 030523

 

У каждой семьи есть своя история, связанная с героическим прошлым родных и близких в годы Великой Отечественной войны. Студентка 1-го курса лечебного факультета БГМУ Мария Давыдова поделилась своей семейной памятью:

 

Моя бабушка Мария Ивановна Пожарицкая, в честь которой меня и назвали, в 1938 году окончила Гомельский медицинский техникум и работала фельдшером. Когда начались военные действия, ее призвали. Все военные годы, спасая раненых, она провела в санитарном поезде — госпитале на колесах. Это героический поступок, и он не мог не отпечататься в моем сердце. Наверное, еще и поэтому я выбрала медицинскую профессию.

 

FORUM.PATRIOT05 030523

 

Студенты-медики выступили на заседаниях тематических секций с докладами и рассказали про вклад военных медиков в копилку Победы.

 

FORUM.PATRIOT01 030523

 

Возле БГМУ появилась сиреневая аллея, посвященная подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Год назад участники первого форума заложили традицию и высадили первые кусты. В этом году ее продолжили гости нынешнего мероприятия. В 1945 году девушки с букетами сирени встречали на станциях поезда с возвращающимися из Берлина героями.

 

FORUM.PATRIOT34 030523

 

На следующий день форум продолжился экскурсией «Минск возрожденный» и открытием в БГМУ аудитории имени заслуженного деятеля науки БССР, члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР, доктора мед. наук, профессора, ректора Минского мединститута (1943–1953 гг.) Захара Кузьмича Могилевчика. На церемонии присутствовали родные ученого и его ученики. После прошли митинг-реквием «И помнит мир спасенный…» и праздничный концерт в честь Дня Победы.

 

На третий день участники форума посетили Брестскую крепость-герой, побывали в агрогородке Мухавец и музее под открытым небом «Аллея памяти».

 

FORUM.PATRIOT29 030523

 

FORUM.PATRIOT10 030523

 

FORUM.PATRIOT26 030523

 

FORUM.PATRIOT40 030523