Аллергология
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В программе этого большого форума, состоявшегося в гибридном формате, были представлены научные достижения последних лет, выступили ведущие специалисты из разных сфер медицины.

 

Структура оказания аллергологической помощи населению в Беларуси начинается от первичного звена (врачей общей практики в поликлиниках), затем продолжается на уровне межрайонных и городских аллергологов и иммунологов, сотрудников областных учреждений, кафедр медицинских учебных заведений и достигает республиканского уровня, который представлен Республиканским центром профессиональной патологии и аллергологии, РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ радиационной медицины и экологии человека.

 

На съезде с докладами выступили специалисты БелМАПО, ВГМУ, БГМУ, РНПЦ ДОГИ и пр. Проблемы, которые рассматривались в ходе форума, представляют практический интерес не только для аллергологов и иммунологов, но и для педиатров, пульмонологов, онкологов, дерматологов.

 

Так, были подняты вопросы организации специализированной помощи, современных подходов к стратегии и тактике терапии бронхиальной астмы, диагностики и профилактики лекарственной гиперчувствительности, псевдоаллергических механизмов аллергических реакций, иммунопрофилактики в детской онкологии и иммунологии и множество других.