Учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь»
Фото из открытых источников.

На прошедшем 18 марта в столице учредительном съезде создана Белорусская партия «Белая Русь».

 

Участие в съезде приняли 79 делегатов от отрасли здравоохранения — руководители и общественно активные работники РНПЦ, областных, городских и районных организаций здравоохранения, учреждений медицинского образования, Министерства здравоохранения.

 

Приоритет государственных вложений в развитие здравоохранения, сохранение и развитие системы социальных льгот и гарантий для медицинских работников определены одними из основных программных установок для обеспечения благополучия граждан. В программном документе партии признается важность усиления эпидемиологической безопасности и снижения уровня заболеваемости населения.

 

Среди избранных на съезде членов высшего политического совета новой партии — председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, главный врач Минской ОДКБ Дмитрий Зайцев, главный врач 8-й городской клинической стомполиклиники Минска Андрей Есьман и врач-анестезиолог-реаниматолог 6-й ГКБ Валерия Шецко. В состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии вошла заместитель гендиректора Гродненского РУП «Фармация» Татьяна Зарецкая.

 

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, обращаясь к делегатам съезда, подчеркнула:

 

Наталья Кочанова:

 

Мы не должны быть равнодушными к жизни своего народа и страны. Мы все делаем ради будущего нашей страны и народа, ради сохранения суверенитета и независимости родной Беларуси.


В тему

 

Первичная организация РОО «Белая Русь» Минздрава провела диалоговую площадку ко Дню Конституции Республики Беларусь. Экспертную оценку некоторым новеллам Конституции дал заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ, доктор юрид. наук Григорий Василевич. Участие в мероприятии приняли и члены первички РОО «Белая Русь» БелМАПО.

 

Присутствующие обменялись мнениями относительно положений о народовластии, участии граждан в принятии решений, сохранении национальной самобытности и идеологии государства. Участники диалога были единодушны в оценке значимости принимаемых государством мер по обеспечению права граждан на охрану здоровья, при этом подчеркивалось, насколько белорусам важно быть ответственными и заботиться о собственном здоровье.