Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ученые из Орегонского госуниверситета и Национального центра исследований университета здоровья и науки (США) разработали неинвазивный метод удаления эндометриоза с помощью особых наночастиц оксида железа, нагретых до 120 градусов по Фаренгейту.

 

Ранее в ученом сообществе такой метод считался спорным и нереалистичным, однако при этом рассматривались магнитные частицы исключительно сферической формы, которые можно было нагревать до нужной температуры лишь в момент прямой инъекции в пораженную ткань.

 

Новый подход решил проблему и с формой, и с форматом самой процедуры. Наночастицам придали гексагональность (ребристость, свойственную кристаллическим решеткам), что позволило увеличить температуру нагрева в 6 раз, а само нагревание орегонские ученые запустили с помощью внешнего переменного магнитного поля. Для полного уничтожения целевых очагов эндометрия потребовалась всего одна процедура магнитной гипертермии.

 

Кроме того, авторы отметили еще одно полезное свойство гексагональных наночастиц оксида железа: накапливаясь в пораженных тканях, они служат отличным контрастом для МРТ-визуализации очагов заболевания, что повышает точность диагностики.

 

Эксперимент проводился на мышах с трансплантированной эндометриоидной тканью макак. Выводы и подробное описание опубликованы в научном рецензируемом междисциплинарном журнале Small (Вайнхайм, Германия).