Открытие новой роли гена Tob
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Открытие новой роли гена Tob имеет огромное значение для разработки более эффективных методов лечения психических расстройств, вызванных стрессом. Исследование японских ученых из Окинавского института науки и технологий раскрывает новое понимание механизмов стрессоустойчивости. Работа опубликована в журнале Translational Psychiatry.

 

Впервые ген Tob был описан в 1996 году в связи с его ассоциацией с развитием рака. Последующие исследования показали, что он участвует в регулировании клеточного цикла и иммунного ответа организма. А теперь выяснилось,  что Tob также играет важную роль в снижении депрессии, тревоги и страха.

 

Tob назван в честь японского глагола «tobu», что означает «летать» или «прыгать». Когда клетка подвергается воздействию стимула, уровень активности белка резко подскакивает. Из-за быстрой реакции ген, регулирующий белок, и был классифицирован как ген немедленного начала.

 

Вывод о том, что этот ген связан с тревогой, страхом и депрессией, был сделан на основе нескольких различных экспериментов. Сначала исследователи подвергли мышей воздействию стресса и, как и ожидалось, увидели, что уровень белка Tob увеличился. Затем они использовали мышей, которые родились без Tob, и обнаружили у них усиление депрессии, страха и тревоги.

 

Например, когда мышь с геном Tob помещали в ведро с водой, она плавала и пыталась выбраться. Мышь без Tob просто плавала, будто бы смирившись со своей участью. Кроме того, грызуны без гена Tob, похоже, не могли обучаться. Когда мышей день за днем помещают в место, вызывающее воспоминания о страхе, они обычно узнают, что все не так уж плохо, и перестают бояться. Но мыши без гена Tob даже через несколько дней замирали, затаивались.

 

На следующем этапе с помощью МРТ обнаружили, что при удалении гена Tob изменяется связь между двумя ключевыми участками, регулирующими устойчивость мозга к стрессу, — гиппокампом и префронтальной корой. Когда исследователи ввели ген Tob только  в гиппокамп мышей без гена, уровень страха и депрессии вернулся к норме, но по-прежнему наблюдалась повышенная тревожность. Затем провели обратный эксперимент: создали мышь, у которой ген Tob отсутствовал в клетках гиппокампа, но был в остальных клетках. И оказалось, что у мышей был нормальный уровень тревожности, но наблюдались повышенный страх и депрессия.

 

Вывод: ген Tob в гиппокампе подавляет страх и депрессию. Но подавление тревожности и беспокойства должно регулироваться какой-то другой частью мозга.

 

Наконец, ученые провели молекулярный анализ после того, как подвергли мышей стрессу. Обнаружилась интересная закономерность: экспрессия не изменялась сразу после стресса, но через 15 минут после воздействия стрессового фактора у мышей произошли изменения. Удаление гена Tob повлияло на другие гены и белки. Это говорит о том, что ген Tob, вероятнее всего, оказывает множество прямых и косвенных воздействий.

 

Раскрытие роли гена Tob в развитии страха, депрессии и тревоги открывает новые возможности в терапии психических расстройств. Дальнейшие исследования позволят определить терапевтические стратегии, которые потенциально могут быть эффективны для человека.