Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ученые из Лондонского университета королевы Марии разработали первый в мире экспериментальный препарат длительного действия для лечения артериальной гипертензии. Пациенты будут получать одну инъекцию каждые 6 месяцев. Исследователи намерены протестировать такой подход примерно на 630 пациентах по всему миру и на 100 пациентах в Великобритании.

 

Исследование продлится около 3 лет. Оно проводится при поддержке Национального института исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR). В случае успеха инновация может изменить тактику лечения АГ у взрослых с этим заболеванием. В Великобритании, например, каждый третий взрослый житель страны страдает от него. При этом, согласно данным Британского фонда сердца, у половины людей с высоким кровяным давлением не проводится диагностика и они не получают соответствующего лечения.

 

Исследуемый терапевтический препарат РНК-интерференции (RNAi), направленный на ангиотензиноген (AGT) — белок, вырабатываемый печенью и участвующий в регуляции кровяного давления, — вводится под кожу и предназначен для подавления выработки AGT, предотвращая сужение кровеносных сосудов и снижая тем самым повышенное кровяное давление.

 

Недавно был также протестирован инъекционный препарат для лечения холестерина. Он одобрен к применению Национальным институтом здравоохранения и медицинского обслуживания (National Institute for Health and Care Excellence, NICE).