Фото предоставлены пресс-службой Минздрава  Беларуси и пресс-службой Департамента  здравоохранения города Москвы.
Фото предоставлены пресс-службой Минздрава Беларуси и пресс-службой Департамента здравоохранения города Москвы.

Министр  здравоохранения  Беларуси  Дмитрий Пиневич и министр здравоохранения России Михаил  Мурашко подписали дорожную  карту развития  в области  здравоохранения по направлению «клинико-статистические (затратные) группы».

 

В ходе встречи в Москве стороны также обсудили вопросы сотрудничества по производству радиофармпрепаратов, цифровой трансформации здравоохранения. Первый заместитель министра здравоохранения России Владимир Зеленский презентовал единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

 

Дмитрий Пиневич отметил, что внедрение цифровых технологий формирует новые подходы к управлению ресурсами и оказанию медпомощи, открывает большие возможности как для пациентов, так и для медперсонала. Глава ведомства высоко оценил уровень цифровизации здравоохранения Москвы, отметил ее монолитность.

 

В Беларуси, по словам министра, большое разнообразие программных продуктов, которое, возможно, иногда мешает созданию единой структуры.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Чтобы безошибочно внедрить некоторые решения, нужно посмотреть, как они реализованы у наших коллег и партнеров. В Москве белорусская делегация изучила цифровизацию с разных аспектов. Нам важно сформировать потоки данных, управление кадровыми, финансовыми ресурсами. Все это позволит делать нашу работу более эффективно.

 

pinevich18.08.2