Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В 2020 году был издан приказ Минздрава № 47 «О совершенствовании системы обучения пациентов с сахарным диабетом». В прошлом году разработано и издано методическое руководство «Школа пациентов с сахарным диабетом: основы самоконтроля и управления заболеванием». А недавно стартовала образовательная программа для медсестер, работающих в «Школах диабета». Недельный курс предполагает лекции, практические занятия и обмен опытом.

 

Ivanova ViktoriyaОльга Салко, заместитель главного врача Республиканского центра медреабилитации и бальнеолечения, главный внештатный эндокринолог Минздрава:

 

«Школы диабета» — это, наверное, самые первые школы здоровья, которые были организованы в нашей стране. Все началось с открытия «Школы диабета» для детей в 1992 году. Постепенно стали развиваться школы и для пациентов с СД 2-го типа.

 

Количество заболевших с каждым годом увеличивается, и люди должны учиться с этим диагнозом жить. В наших клинических протоколах обучение пациентов с диабетом является обязательным элементом лечения. Как только выявляется заболевание, врач-эндокринолог и врач общей практики обязательно должны направить пациента в «Школу диабета».

 

Безусловно, есть возможность увеличить продолжительность жизни. Для этого нужно учить пациентов пользоваться глюкометром, рассчитывать хлебные единицы, подбирать дозу и вводить инсулин. Нам может казаться, что это такие простые вещи, а ведь многие их не знают. Именно мы должны научить пациентов. Более того, в приказе Минздрава прописана необходимость спустя время провести повторное обучение.

 

Требования к «Школам диабета» высокие. Медсестры, работающие там, должны не только владеть специальными знаниями и навыками, но и уметь передавать их пациентам. Да, у многих есть практический опыт, есть и методическое пособие, помогающее в работе, но ни одна медсестра не проходила специального обучения. Подобных курсов в стране в последние десятиления не существовало. Поэтому и было принято решение разработать учебную программу для медсестер «Школ диабета».

 

К реализации подключились специалисты Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, кафедры эндокринологии БГМУ, Белорусского государственного медицинского колледжа. Для отработки практических навыков представлена база Республиканского центра медреабилитации и бальнеолечения, а также Минского городского клинического эндокринологического центра (кабинет диабетической стопы).

 

Ольга Салко:

 

На недельные курсы к нам приехали 30 медсестер со всей страны (3 подгруппы по 10 человек). Мы должны дать им знания о принципах организации «Школы диабета», о существующих программах обучения. Также отрабатываем практические навыки по проведению занятий с пациентами, чтобы научить их рассчитывать калорийность, хлебные единицы, дозы инсулинотерапии, а также ухаживать за стопами. Стараемся показать медсестрам все самое современное, потому что мир не стоит на месте и в диабетологии появляется много нового.

 

Основное в лечении диабета в настоящее время — это мониторинг уровня глюкозы с помощью системы длительного мониторирования глюкозы. Несмотря на то что они не всегда доступны, количество пациентов, которые ими пользуются, постоянно увеличивается. Соответственно, медсестры эндокринологических кабинетов в поликлиниках и тем более медсестры «Школ диабета» должны научить пациентов пользоваться этими системами и теми же инсулиновыми помпами. От этого очень сильно зависит качество жизни больных сахарным диабетом.

 

Таким образом, на прошлой неделе обучение на курсах прошла первая группа медсестер, на этой неделе занимается вторая; еще одна недельная сессия для третьей группы запланирована на осень. Желающих приехать на новые курсы много.

 

Виктория Иванова, старшая медсестра межрайонного специализированного эндокринологического отделения Брестской ЦГБ:

 

У нас «Школа диабета» действует с 2002 года. Контингент очень разный, работаем и для взрослых, и для детей. Нередко приглашаем на занятия родственников пациентов. Даже те люди, которые лечатся уже много лет, время от времени возвращаются в «Школу диабета», чтобы освежить знания, закрепить результат, узнать что-то новое.

 

С приборами длительного мониторирования уровня глюкозы, с инсулиновыми помпами мы работаем с 2013 года. Обучаем этому и пациентов.

 

Очень хорошо, что на курсах была возможность посетить кабинет диабетической стопы в Минском городском клиническом эндокринологическом центре. Особенно важно это для медсестер, которые работают не в стационаре (где такие стопы можно увидеть едва ли не каждый день), а в поликлиниках, на ФАПах. Всегда интересно, как организована работа в другом учреждении.

 

Фото эксперта Галины Сидорович, «МВ».