Фото Татьяны Гапоник, Брест.
Фото Татьяны Гапоник, Брест.

В Брестской ОКБ завершили реконструкцию станции  кислородоснабжения.  На проектные и строительные работы, установку новых модулей и механизмов затрачено почти 1,4 млн рублей, средства выделены из областного бюджета.

 

Необходимость реконструкции возникла с возросшими потребностями в кислороде и новыми требованиями Минздрава по количеству кислородных точек в лечебных учреждениях.

 

Александр Карпицкий, главный врач БОКБ:

 

Раньше мы использовали только кислородные концентраторы, у нас было 6 модулей, которые производят кислород из воздуха 80 л в минуту каждый, и этого было вполне  достаточно. Но в период коронавирусной пандемии потребность в кислороде возросла почти в 4 раза.

 

Если в первые две волны больному было достаточно 5–7 л кислорода в минуту, то при штамме «дельта» — 15–30 литров. Потребность доходила до 1 400 л в минуту. Чтобы полностью обеспечить всех пациентов, дополнительно использовали привозные баллоны с жидким кислородом весом  80 кг, разгружать их приходилось вручную, иногда до 300 штук за сутки, мест для их хранения не было.

 

Проект обновленной станции предусматривает подачу кислорода из 3 независимых друг от друга источников.kvbhgur

Александр Карпицкий:

 

Во-первых, к кислородным генераторам добавили 2 дополнительных модуля, теперь их 8,  общая производительность 640 л в минуту. Во-вторых, установили два газификатора с жидким кислородом по 5 т каждый.  

 

И в-третьих, для подстраховки (если вдруг не хватит этих двух источников) сделали погрузочно-разгрузочную площадку с электроподъемником, который может поднимать платформу с баллонами до 1 000 кг. Общая мощность станции — 4 000 л кислорода в минуту.

 

В ходе реконструкции заменили наружный и внутренние кислородопроводы, увеличили число кислородных точек, сейчас их около 400, но планируется постепенно повысить с расчетом, чтобы 70 % больничных коек при необходимости были обеспечены подачей кислорода.jvnhgjiidt