Стоматология
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

30–31 марта в БГМУ прошел международный форум, где были представлены новации белорусских и зарубежных специалистов в области стоматологии. Первый день мероприятия открывал седьмой Международный конгресс «Дентальная имплантология — 2023», во второй день состоялась международная научно-практическая конференция «День высокой стоматологии в Республике Беларусь — 2023».

 

Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения:

 

Такие мероприятия — прекрасное сочетание науки, практики и образования. У участников форума есть отличная возможность обменяться опытом, представить и узнать новые образовательные практики, завести знакомства среди коллег».

 

На площадке БГМУ прозвучали более 30 выступлений экспертов из Беларуси, России, Республики Корея, Израиля по актуальным и проблемным вопросам дентальной имплантологии и других направлений стоматологии. Онлайн выступил профессор Джорджио Ломбардо из Италии.

 

Сергей Рубникович, главный внештатный стоматолог Минздрава, член-корреспондент НАН Беларуси, ректор БГМУ:

 

Дентальная имплантология активно развивается в нашей стране. Только за прошлый год проведено более 30 тысяч операций по поводу установки дентальных имплантатов, которые позволяют не только улучшить эстетику и функциональность, но и изменить качество жизни наших пациентов.

 

Давнее тесное сотрудничество связывает БГМУ с коллегами из России. Президент стоматологической ассоциации России, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, профессор Андрей Яременко отметил, что университетская стоматологическая наука находится в Беларуси в расцвете, и рассказал о дружбе между вузами.

 

В докладах, представленных на конгрессе, эксперты подняли вопросы безопасности при стоматологических операциях по имплантации, осложнений, возникающих при этом вмешательстве, раскрыли проблемы диагностики и лечения пациентов с болезнями ВНЧС, хирургического лечения и реабилитации пациентов с фиброзной дисплазией верхней челюсти.

 

Второй день форума открыл доклад профессора кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова (Россия) Евгении Анисимовой, в котором она представила разработанную кафедрой систему оценки факторов риска и нарушений состояния здоровья врачей-стоматологов.

 

Евгения Анисимова:

 

Наша кафедра активно занимается профилактическими мероприятиями возникновения неотложных ситуаций, разрабатывая алгоритм оказания стоматологической помощи пациентам. И мы пришли к выводу, что необходимо интегративно оценивать функциональное и психоэмоциональное состояние врача-стоматолога как важный фактор возникновения неотложных ситуаций в амбулаторной стоматологии.

 

Конференцию продолжила профессор кафедры периодонтологии БГМУ Юлия Денисова. Она рассказала о мультидисциплинарном лечении пациентов с первичной адентией вторых резцов. Наталья Новак, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии БелМАПО, раскрыла тему коррекции формы зубов после ортодонтического лечения на примере клинических случаев.

 

Заведующий кафедрой ортодонтии БГМУ Яков Тимчук описал связь патологии зубно-челюстной системы и опорно-двигательного аппарата и рассказал о комплексном подходе при лечении таких пациентов. Живое обсуждение среди присутствующих вызвала тема организации стоматологической помощи детям в условиях общей анестезии, которую более подробно осветила доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО Жанна Бурак.

 

Во время форума состоялся мастер-класс по планированию ортопедического лечения с опорой на дентальные имплантаты при полной потере зубного ряда от израильского эксперта Бориса Фридзона.

 

Было представлено более 200 стендовых докладов по различным направлениям стоматологии. Также прошло ежегодное подведение итогов работы стоматологической службы страны за год.

 

В рамках мероприятия в БГМУ подписали договор о сотрудничестве в области науки и образования с крупнейшей корейской медицинской корпорацией по производству дентальных имплантатов MegaGen.

 

В качестве спонсорской помощи компания предоставила для университетской стоматологической клиники и симуляционно-аттестационного центра оборудование на сумму более 200 тысяч долларов. Это 10 современных стоматологических установок, высокотехнологичное оборудование для дентальной имплантации, расходные материалы, а также симуляционное оборудование для проведения различных стоматологических манипуляций. Всего в списке более 40 позиций.