Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Самый продолжительный из известных на сегодня случаев COVID-19, длившийся 505 дней, описан британскими исследователями. История пациента представлена на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, прошедшем в конце апреля в Лиссабоне (Португалия).

 

Команда иммунологов из Королевского колледжа Лондона и Фонда Гая и Святого Томаса заинтересовалась тем, как SARS-CoV-2 изменяется со временем у людей с ослабленным иммунитетом. До этого был известен случай, когда человек был положительным на COVID-19 в течение 335 дней.

 

Новый пациент, у которого наличие SARS-CoV-2 подтверждалось результатами ПЦР-тестирования в течение 505 дней до самой его смерти, являлся участником исследования, посвященного персистенции инфекции у людей с иммунодефицитом, связанным с трансплантацией органов, ВИЧ, онкопатологией или терапией других заболеваний.

 

Всего в исследование было включено 9 человек. Тест на вирус у них был положительным в течение как минимум 8 недель. Инфекция сохранялась в среднем 73 дня, но у двух пациентов — более года.

 

Есть еще один пациент, у которого к моменту последнего сбора данных вирус определялся в течение 412 дней. Если он выживет, то звание пациента с самым длительным COVID-19 вполне может перейти к нему. Всего за время наблюдения умерли 4 человека. У 2 из 5 выживших произошел клиренс вируса без лечения, двое избавились от инфекции на фоне терапии антителами и противовирусными препаратами.

 

Ведущий автор исследования доктор Люк Блэгдон Снелл говорит: «Новые варианты SARS-CoV-2 появлялись на протяжении всей пандемии. Согласно одной из теорий, варианты вируса развиваются у людей, чья иммунная система ослаблена в результате болезни или медицинского лечения, например, химиотерапии, у которых может появиться «хронический» COVID-19. И мы хотели выяснить, какие мутации возникают и развиваются ли новые варианты у людей с персистирующей инфекцией».

 

Регулярный отбор проб и генетический анализ вируса показали, что у 5 из 9 пациентов произошла хотя бы одна мутация, связанная с вызывающими беспокойство вариантами. У некоторых участников развилось несколько мутаций, связанных с проблемными вариантами, такими как «дельта» и «омикрон». Вирус, полученный от одного человека, содержал 10 мутаций, которые возникали по отдельности в вариантах, вызывающих беспокойство.

 

По мнению авторов, этот факт говорит о возможном возникновении новых вариантов SARS-CoV-2 в организмах иммунокомпрометированных пациентов. Однако остается неизвестным, таким ли образом появились уже известные штаммы.

 

На конгрессе исследователи также сообщили об одном из первых выявленных случаев скрытой инфекции COVID-19. Речь о человеке, организм которого, как считается, очистился от вируса и демонстрирует отрицательный результат анализа, но позже обнаруживается, что инфекция продолжает протекать. Подобное описывалось ранее с другими вирусами, например, вызывающими лихорадку Эбола или гепатит В, но при этом отличается от длительного COVID-19, когда вирус выведен из организма, но симптомы сохраняются.

 

Люк Блэгдон Снелл, автор исследования:

 

У данного пациента были симптомы и положительный тест на COVID-19 до выздоровления. Затем несколько раз анализ был отрицательным, после чего через пару месяцев у него снова появлялись симптомы, а ПЦР-тест оказывался положительным.

 

Секвенирование генома вируса в этот момент показало, что инфекция вызвана вариантом «альфа», которого к тому времени уже давно не было среди циркулирующих в Великобритании штаммов. А это говорит о том, что вирус присутствовал в организме с момента первоначального заражения, но оставался необнаруженным.