Законодательство в медицине
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Круглый стол «Здравоохранение сегодня: законодательное регулирование и правоприменительная практика» состоялся в Палате представителей Национального cобрания Республики Беларусь. Собравшиеся — председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак, первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов, представители Национального центра законодательства и правовых исследований, другие специалисты — обсудили актуальные для отечественного здравоохранения вопросы.

 

Прозвучала информация о том, что правовую основу отрасли составляют более 20 законов, принятых Палатой представителей Национального собрания. В первую очередь это Закон «О здравоохранении», ведется разработка концепции Кодекса о здравоохранении. Кроме того, участники круглого стола услышали информацию об оценке качества медицинской помощи, аккредитации учреждений здравоохранения, государственном социальном заказе, информатизации.

 

И, конечно, специалисты обсудили шаги по совершенствованию белорусского законодательства в области здравоохранения. Как сообщила Людмила Макарина-Кибак, в обновленной редакции Закона «О здравоохранении» качество медицинской помощи стоит на особом месте.

 

Закон говорит о том, как оценить качество помощи, провести его экспертизу, как должны быть оснащены организации системы здравоохранения на разных уровнях. Речь зашла и об информатизации отрасли. Система здравоохранения перешла в интернет-пространство, что повысило качество помощи и ускорило ее, пояснила депутат.

 

Встреча, проведенная незадолго до рассмотрения нового проекта Закона «О здравоохранении», изменения в проект которого внесены на рассмотрение правительства, особенно значима, отметила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова.

 

Елена Кроткова:

 

Наши предложения ни в коей мере не говорят о том, что в законе что-то работает плохо. Здесь важно понимать, что время идет, все меняется, появляются новые риски и новые требования. Принятие редакции Закона «О здравоохранении» станет одним из компонентов успешного функционирования системы здравоохранения.

 

Любые предложения по совершенствованию закона в первую очередь направлены на то, чтобы выполнялись основные функции здравоохранения, помощь была качественной, доступной и безопасной. Представитель Минздрава напомнила, что по этому поводу внесены изменения в статью 45 Конституции Республики Беларусь.

 

Елена Кроткова:

 

Нужно больше вовлекать население, а для этого необходимо доносить до него достоверную информацию и делать это своевременно. Поэтому наша встреча — это основа для дальнейшей законотворческой деятельности.

 

Участники круглого стола обсудили практику применения изменений, внесенных в Закон «О здравоохранении» в 2020 году. Это, к примеру, оценка качества медицинской помощи и медицинских экспертиз, медицинской аккредитации государственных организаций здравоохранения, осуществления государственного социального заказа в области здравоохранения, информационного обеспечения, были рассмотрены и другие вопросы.