Приступ эпилепсии
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Психологи Венского университета (Австрия) опровергли существующий миф о том, что прослушивание сонаты ре мажор KV448 Вольфганга Амадея Моцарта облегчает симптомы эпилепсии. Ученые проанализировали все доступные данные за последние 50 лет и не нашли убедительных научных доказательств, способных подтвердить целебный «эффект Моцарта». Результаты метаанализа опубликованы в журнале Nature Scientific Reports. 

 

В прошлом музыке Моцарта приписывали положительное влияние в самых разных областях. Например, считалось, что звучание классических сонат на сельскохозяйственных фермах способствует повышению удоев крупного рогатого скота. И даже якобы ускоряет работу полезных бактерий на очистных сооружениях. Однако большинство подобных утверждений до сих пор не имеют веских научных доказательств.

 

Происхождение идеи о пользе классической музыки прослеживается до исходного эксперимента американских ученых Фрэнсиса Раушера, Гордона Шоу и Кэтрин Ки. Он был проведен в 1993 году, тогда же впервые был сделан вывод о кратковременном улучшении когнитивных способностей студентов колледжа (незначительный эффект возникал сразу после прослушивания отрывка сонаты KV448 и длился около 15 минут). Однако уже в 1999-м еще одна группа ученых, повторив эксперимент, значимых результатов не получила. В 2000-х было предпринято еще несколько безрезультатных попыток.

 

На текущий момент «эффект Моцарта» в научной среде считается не более чем устойчивым мифом. Австрийские ученые в очередной раз это подтвердили. «Музыка Моцарта сама по себе прекрасна, но, к сожалению, мы не можем ожидать от нее облегчения симптомов эпилепсии», — заключают Сандра Оберляйтер и Якоб Питшниг, исследователи Венского университета.