Семья Татьяны Шипук.
Фото из архива Т. Шипук.

Врач-стоматолог Линовской амбулатории общей практики Пружанской ЦРБ Татьяна Шипук (на снимке в центре) награждена орденом Матери. Вручение награды маме пятерых детей состоялось накануне рождественских праздников. Многодетную маму поздравили председатель Пружанского райисполкома Михаил Гришкевич, главный врач ЦРБ Юрий Юзько, представители профкома больницы.

 

Как же удается совмещать материнскую заботу о пятерых детях и работу стоматолога? В беседе с корреспондентом «Медвестника» Татьяна Шипук поделилась своим секретом. По ее мнению, самое главное — это любовь: к детям, профессии, месту, в котором живешь.

 

Татьяна Шипук:

 

Профессию я выбрала по совету мамы, она по специальности фармацевт, работала и сейчас работает заведующей аптекой в деревне Линово. Поэтому с детства меня привлекали атмосфера медучреждения, люди в белых халатах. И особенный восторг вызывала профессия стоматолога. Запомнилось, как врач приходила к нам в школу, проводила осмотры, лечила зубы. Мне казалось это очень интересным, да и сейчас думаю так же.

 

В 2007 году Татьяна Шипук окончила стоматологический факультет БГМУ. На распределении хотела попасть на свою малую родину — в Пружанский район, так и произошло. К тому времени молодой специалист уже была замужем, на 5-м курсе стала мамой — родила дочку Ульяну, успешно совмещая материнство и учебу в вузе.

 

Татьяна Шипук:

 

В 2011 году родился Константин, в 2015-м — Елисей, в 2019-м — Эвелина, так получалось, что разница в возрасте между детьми 4 года. Самый младший Алексей уменьшил эту дистанцию, родился в 2021 году, ему сейчас 2 годика. С полутора лет, как и другие мои дети, пошел в детский сад, я всегда рано выходила из декрета.

 

Все дети у нас желанные. Хотя не планировали и не загадывали, что хотим много детей, но радовались каждому ребенку. И всякий раз, когда понимала, что стану мамой, испытывала чувство восторга. Я счастлива быть мамой пятерых детей.

 

Семья живет в своем доме с большим приусадебным участком, садом, огородом, дети с ранних лет приучены трудиться, и им это нравится.

 

Татьяна Шипук:

 

Костя и Елисей обожают технику, у нас есть мотоблок и мини-трактор, даже спорят иногда, кто что будет делать. Считаю, что физический труд, час-полтора в день на свежем воздухе, очень полезен в детстве и в подростковом возрасте, особенно сейчас — в эпоху гаджетов и интернета.

 

Еще одна семейная традиция — собираться всем вместе и разговаривать, обсуждать разные ситуации, прочитанные книги.

 

Татьяна Шипук:

 

Мечтаю, чтобы мои дети, став взрослыми, всегда поддерживали друг друга. Учу их, что в любой ситуации, какой бы она ни была, нужно сохранять человеческое достоинство, уметь просить прощения, если не прав.

 

К сожалению, нам выпало большое испытание, Ульяне несколько лет назад поставили серьезный диагноз, связанный с опорно-двигательным аппаратом, сейчас она находится на домашнем обучении. Планируется операция по эндопротезированию. Заметила, что эта беда очень сплотила детей, братья стараются поддержать сестру и физически, и морально, даже 4-летняя Эвелина старается помочь.

 

Старшие дети уже задумываются о выборе профессии. И скорее всего, последуют совету мамы — стать зубными техниками. По мнению Татьяны, особенно эта профессия подойдет Косте, который с детства любил возиться с мелкими деталями, мог часами складывать лего, сейчас увлекся выпиливанием по дереву. А в планах 8-летнего Елисея пока или работать на тракторе, или быть депутатом.

 

Сама Татьяна Шипук благодарна судьбе, что последовала за мечтой и стала стоматологом. Признается, что всегда с удовольствием идет на работу. В настоящее время она — единственный врач-стоматолог в Линовской амбулатории общей практики, где оказывается медицинская помощь жителям Линово, Оранчиц и других деревень, относящихся к Линовскому сельскому совету. Татьяна Михайловна оказывает все виды стоматологической терапевтической и хирургической помощи взрослым и детям, проводит профилактические осмотры.