Мы получили больше трех сотен писем с рисунками юных художников из разных городов и сел Беларуси. От яркости красок, оригинальных сюжетов и душевных новогодних пожеланий наша редакция по-настоящему растрогалась. Поверьте, было очень непросто выбирать победителей…

 

Члены жюри голосовали автономно. Каждому рисунку присуждались баллы по четырем критериям. По 10-балльной шкале оценивались ясность и четкость художественной передачи образов, оригинальность авторского стиля, степень воздействия на зрителя, а также соответствие теме конкурса. Все баллы, выставленные каждой работе, суммировались.

 

Гран-при конкурса

 

Самую высокую сумму баллов (173) среди всех конкурсных рисунков набрала «ангельская» картина 7-летнего Алексея Коробовича из Вилейки.

 

0 GranPri Korobovich Aleksej 7let Vilejka 

В своем новогоднем поздравлении, приложенном к рисунку, он обращается персонально к медработникам Вилейской ЦРБ:

 

Дорогие доктора Вилейской ЦРБ! Уважаемые Гулецкая А. А., Бычек Л. И., Тонкович А. А.! Без вас, ваших знаний, умений и опыта не сумеет прожить жизнь ни один человек. Благодаря этому ваша жизнь, как никакая другая, осмысленна и ценна.

 

Я желаю вам никогда не усомниться в своей важности, нужности и ценности. И пусть у вас всегда будет возможность каждый свой день встречать с радостью! С новым 2023 годом вас! С уважением, Коробович Алексей.

 

Победитель в младшей возрастной категории (от 3 до 6 лет)

 

Внутренний мир малышей наполнен «мультяшной» жизнью, волшебством и любовью. Всем этим дети готовы щедро делиться с окружающими. Из-под кисти юных художников выплескиваются эмоции и образы настоящего новогоднего карнавала! Не верите? Посмотрите на работу победителя — 5-летней Маргариты Гомес из Витебска (рисунок набрал 172 балла, в этой возрастной категории допускалась помощь взрослых). А главные действующие лица в сюжете — медицинские работники Новополоцкой ЦГБ.

 

1 1 mladshaya Gomes Margarita 5let Vitebsk

 

Вот что желает Маргарита всем медработникам страны:

 

С наступающим Новым 2023 годом и Рождеством! Ваша профессия по-настоящему одна из самых благородных и бесценных: вы как добрые волшебники спасаете жизни, дарите людям здоровье, заботу, добро, надежду и свет в будни и праздничные дни, порой забывая о себе и выполняя свой долг.

 

А вот что юный художник адресует персонально своему дяде — Викентию Степановичу Череповичу, врачу-оториноларингологу Новополоцкой ЦГБ:

 

Он настоящий волшебник, как добрый доктор Айболит, лечит маленьких и больших детишек, дарит им свою любовь, доброту и заботу!

 

Желаю ему здоровья, счастья, чтобы он еще долго работал и помогал своим маленьким пациентам в скорейшем выздоровлении.  С любовью и самыми добрыми пожеланиями, Маргарита Гомес.

 

Победитель в средней возрастной категории (от 7 до 12 лет)

 

Работы художников этого возраста уже отражают реальный мир. Ребята понимают всю важность миссии медработников, нюансы их деятельности. Поэтому восхищаются и сопереживают. А также чувствуют себя под надежной защитой. Как раз про это рисунок победителя — 9-летней Алисы Марчик из Гродно (работа набрала 170 баллов).

 

1 2 srednyaya Marchik Alisa 9let Grodno

 

 Алиса обращается к медработникам Беларуси:

 

Поздравляю всех врачей и работников медицины с Новым годом! Желаю вам счастья, здоровья, улыбок и хороших пациентов!.

 

Победитель в старшей возрастной категории (от 13 до 17 лет)

 

В старшей группе участвуют без пяти минут мастера кисти — композиции четко выстроены, художественные техники отточены. Работы настолько профессиональны, словно из настоящих картинных галерей! Очень сложно давать оценку предметам высокого искусства. Членам жюри приходится увеличивать мощность своего внутреннего критика. Победителем в категории стала 16-летняя Ольга Боровик из Миор. Ее работа набрала 167 баллов.

 

1 3 starshaya Borovik Olga 16 let Miory

 

Редакция искренне благодарит всех юных художников, принявших участие в конкурсе!

 

Мы были невероятно тронуты вашей фантазией, умением создавать настроение визуальными образами, а также теплом ваших слов, адресованных белорусским медицинским работникам. Мороз Варвара из 1Б класса средней школы № 40 Могилева прислала зимний портрет медработницы (чем не Снегурочка?) и видеопоздравление! Мы обязательно покажем ролик героям нашего конкурса.

 

Moroz Varvara 6 let Mogilev

 

Большое спасибо за участие 4-летним участникам — Антонине Астрейко, Милане Качан, Яну Попку, Анне Сурцовой, Софье Тарасевич. Ребята, вы замечательные художники, ваши победы еще впереди! Мы в это верим.

 

Сердечно благодарим за новогоднее волшебство РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии — воспитателей и пациентов-художников Алену (5 лет), Илью (6 лет), Романа (4 года), Виталину (12 лет), Дарью (12 лет), Матвея (9 лет), двух Софий (7 и 15 лет) и Настю (13 лет). Желаем вам здоровья и счастья, дорогие ребята!

 

С большим интересом наша редакция рассматривала рисунки детей сотрудников отделения патологии беременности ГКБСМП Гродно — заснеженные величественные храмы, маленькие домики в сугробах, расписанные морозом окошки, лесные гости и, конечно же, Дед Мороз. Спасибо вам за красоту и новогоднее настроение!

 

Некоторые юные художники прислали работы вместе с собственными фотопортретами. Например, Ева Цурина (5 лет) из Новополоцка и Артем Сергеенко (10 лет) из Могилева. 

 

Sergeenko Artem 10 let Mogilev

 

Вот что Артем желает медработникам страны:

 

Берегите себя, ведь вы творите чудеса каждый день, а Дед Мороз только раз в году, значит вы круче его!!!

 

А рисунок Евы — про бригаду скорой помощи, спешащую на вызов посреди новогодней ночи. Вся полнота эмпатии, все искренние пожелания медицинским работникам читаются в проникновенном взгляде художницы.

 

Eva Cerina 5 let Novopolock

 

Мы можем рассказывать об участниках конкурса бесконечно. Все начинающие художники обладают талантами, способностью видеть прекрасное в жизненных мелочах. А главное — умеют сопереживать. И все это отчасти благодаря вам. Поэтому в заключение — замечательная работа-оберег от 9-летней Алины Сазоновой из Могилева и несколько строчек из ее трогательного пожелания всем медицинским работникам, заступающим в ночную смену:

 

За ваши бессонные ночи Господь наградит вас сполна. Ангелы в белых халатах, Я вам желаю добра!

 

Sazonova Alina 9 let Mogilev

 

Yakimov Artyom 6 let Minsk Priorbank

 

Партнеры конкурса:

 

Logo AGU nov

 

Log Bubchen nov

 

Log TravelAgency by nov

 

Ознакомиться с положением конкурса можно пройдя по ссылке здесь.