Приём антимикробных препаратов
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В связи с распространением проблемы антибиотикорезистентности ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения России провел опрос среди населения с целью изучения уровня осведомленности об антимикробных препаратах.

 

Группу риска по развитию у патогенов антибиотикорезистентности составили более 43 % респондентов. Это число тех, кто склонен прерывать (досрочно прекращать) полный курс лечения антибиотиками, а также принимать антибактериальные препараты не по назначению врача, занимаясь самолечением. Самыми распространенными причинами незавершения курса приема являлись улучшение состояния (73,9 %), несогласие с продолжительностью приема (8,8 %) и возникновение нежелательных реакций (7,9 %).

 

При этом практически все участники исследования (87,9 %) слышали, что частое и неправильное применение антибиотиков снижает их эффективность и представляет опасность для их здоровья, однако более половины (60,5 %) не знали о том, что неправильный прием этих препаратов вызывает снижение их эффективности также и для других людей.

 

Но что еще более удручающе — 41,6 % опрошенных выразили уверенность, что антибиотики уничтожают вирусы и должны применяться при простуде (ОРВИ).