Федерация профсоюзов Беларуси
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Социальную и экономическую защищенность, безопасность труда, возможность отдохнуть и оздоровиться самим и оздоровить детей, получить поддержку в сложных жизненных обстоятельствах — все это, как и многое другое, столь же насущное и важное для каждого, предлагает и реализует на практике Минская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

 

Работников сферы здравоохранения Минщины, которые вступили в профессиональный союз, очень много: на сегодняшний день областная организация объединяет 166 профсоюзных первичек, а это более 41 тысячи человек. Один в поле не воин, а объединившись, можно достичь очень многого, уверены в областном профсоюзе.

 

DrejchukАлександр Дрейчук, председатель МОО БПРЗ:

 

Минская областная организация БПРЗ всегда была и остается ответственным и принципиальным блюстителем социальной и экономической защищенности членов профсоюза, выступая за сохранение рабочих мест, увеличение уровня заработной платы, соблюдение трудового законодательства, правил и норм охраны труда.

 

О том, что это не просто красивые слова и обещания, а реальные достижения, говорят многие цифры и факты. Например, одно из важнейших направлений деятельности отраслевого профсоюза — работа по охране труда и технике безопасности.

 

Минская областная организация БПРЗ играет важную роль в решении этих вопросов, здесь прекрасно понимают, что безопасность каждого сотрудника на рабочем месте — первоочередная задача, без решения которой не может функционировать ни одно учреждение.

 

Планомерная и целенаправленная работа технической инспекции областного комитета, первичных профсоюзных организаций, общественных инспекторов по охране труда приносит значимые результаты, тем более важные, когда речь идет о жизни и здоровье людей. Так, количество пострадавших в результате несчастных случаев по итогам 2022 года в учреждениях здравоохранения, состоящих на профобслуживании в областной организации профсоюза, снизилось в 3 раза, что не может не радовать.

 

Другой пример: на постоянной основе во всех регионах и во всех отраслевых организациях Минской области проводятся мониторинги, по результатам которых в прошлом году работникам возвращено невыплаченных денежных средств на сумму более 47 тысяч рублей. И это работа, которую областная организация отраслевого профсоюза ведет ежедневно, ведь защита трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза — ее основная цель. 

 

На постоянном контроле держат в отраслевом профсоюзе и оздоровление медицинских работников и членов их семей. В минувшем году, например, отдохнуть, поправить здоровье смогли порядка 1 400 медработников Минской области. На удешевление стоимости путевок в санатории «Белпрофсоюзкурорта» было выделено более 164 тысяч рублей, что в 2 раза больше, чем в 2021-м. За первый квартал текущего года оздоровление прошли уже более 250 медицинских работников Минщины.

 

Областная профсоюзная организация помогает и поддерживает членов профсоюза в сложных жизненных ситуациях, заботится об улучшении экономического и социального положения работающих, тех, кто еще учится, — как делала это вчера и как продолжит делать завтра, сохраняя и укрепляя свой заслуженный авторитет.


Председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Александр Александрович Дрейчук от своего имени и от лица областной организации поздравляет медицинских работников с Праздником труда:

 

В череде праздничных дней 1 Мая занимает особое, очень важное место. Этот поистине всенародный праздник, суть которого — уважение к труду и человеку труда, традиционно символизирует единение всех работающих независимо от их профессий и должностей.

 

В этот светлый весенний праздник хочу пожелать, чтобы у каждого из вас было любимое дело, чтобы жизнь была наполнена интересной работой и творчеством, смелыми замыслами и яркими идеями, которые всегда воплощались бы в реальность.