Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Вопросы создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) рассмотрели на совещании под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой.

 

Участие в обсуждении приняли члены Совета Республики Виктор Лискович и Марина Ильина, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, министр образования Андрей Иванец, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, представители Мингорисполкома, ученые, врачи и педагоги, представители ОО «Белорусский союз женщин».

 

Поводом для встречи стали обращения родителей детей с РАС в Совет Республики. По словам Натальи Кочановой, в каждом городе и районе страны созданы возможности для обучения, лечения таких детей, центры коррекционного развития. Однако, продолжила спикер верхней палаты парламента, при общении с родителями выясняется, что не всегда на местах эти вопросы решаются так, как трактует наше законодательство и как должна быть выстроена эта работа. При этом она уверена, что эти дети должны быть интегрированы в общество.

 

Наталья Кочанова:

 

Мы все заинтересованы в том, чтобы наши дети были здоровы, чтобы они развивались в соответствии со своим возрастом, чтобы они получали достойное образование и могли найти себя в жизни. Это наше будущее.

 

Как рассказал на совещании министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, количество детей с аутизмом в Беларуси за последние 5 лет увеличилось в 2,4 раза. И актуальность данной проблемы будет только возрастать.

 

По словам Дмитрия Пиневича, подготовлен проект приказа Минздрава, определяющий алгоритм оказания медпомощи пациентам детского возраста с подозрением или признаками РАС и создание особых психологически комфортных условий оказания медпомощи для пациентов детского возраста с РАС в государственных организациях здравоохранения. В частности, предполагаются седация и психологическое сопровождение при выполнении инвазивных манипуляций и исследований, присутствие законных представителей при проведении обследований, организация совместного пребывания, максимально возможное оказание медпомощи на дому и т. д. Основой для подготовки проекта документа стало широкое обсуждение вопросов и предложений, озвученных родителями детей с аутизмом.

 

Дмитрий Пиневич:

 

С учетом изменившихся мировых подходов к ведению и лечению пациентов с РАС разработаны изменения в действующие клинические протоколы диагностики и лечения пациентов с психическими и поведенческими расстройствами (взрослое и детское население), — дополнил Дмитрий Пиневич. — Также принято решение о перепрофилировании Республиканского детского центра медреабилитации для оказания реабилитационной помощи детям с РАС и другими психическими расстройствами.

 

В настоящее время в Беларуси под наблюдением врача-психиатра-нарколога по причине РАС состоят 2 770 детей. По мировым научным данным, распространенность таких расстройств составляет 1 случай на 160 новорожденных.