Антибиотики
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Известно, что некоторые антибиотики подавляют активность друг друга. Группа исследователей факультета биомедицинской инженерии Техниона — Израильского технологического института — показала, что при долговременном воздействии этот эффект может стать еще заметнее. Результаты их работы опубликованы в научном журнале Nature.

 

Такие явления, как резистентность и персистентность (способность патогенов развивать адаптивные механизмы, которые позволяют им быстро приспосабливаться к воздействию лекарств, а также прятаться от иммунной системы), значительно снижают эффективность антибиотиков. Перед исследователями открыты две возможности противостоять этим эволюционным уловкам — создавать новые антибактериальные препараты или пробовать комбинации уже существующих.

 

В серии экспериментов было показано, что эффективность комбинирования может повышаться с добавлением каждого следующего антибиотика, но некоторые «миксты» определенно вступают в антагонистические взаимодействия, подавляя действие друг друга, и тогда «дуэт» или «трио» лексредств приносит меньше пользы, чем каждое из них по отдельности или даже просто один препарат.

 

Израильские биоинженеры разработали метод оценки эффективности комбинаций антибиотиков с привлечением автоматического анализа изображений. Исследовалось более 25 тысяч микроколоний St.aureus при различных разведениях с целью определения действенности 14 препаратов и их парных комбинаций (а затем еще провели перепроверку результатов с использованием всех возможных комбинаций 6 наиболее часто применяемых бактерицидов и бактериостатиков). На первом этапе оценили, как действуют (уничтожают или подавляют рост бактерий) антибиотики в течение первых 1,5 часа, на втором — при долговременном воздействии (на протяжении 8 часов). И если при кратковременном действии не было отмечено картины взаимоподавления эффекта, то на втором этапе это явление отмечалось довольно часто как для бактерицидных препаратов, так и для бактериостатиков.  

 

Выяснилось, что если к смеси бактерицидных препаратов и бактериостатиков добавлять еще антибиотики, то долгосрочная эффективность «выведения из строя» бактерий будет снижаться.Но в случае, когда действие дополнительно вносимого препарата не зависит от метаболизма бактериальной клетки, эффективность смеси возрастет.

 

Эффект был продемонстрирован как in vitro, так и на животных моделях. Авторы подчеркивают необходимость оценки долговременного действия комбинаций препаратов при подборе эффективной терапии.