Социальная сфера
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Александр Лукашенко провел большое заседание Совмина, на котором обсуждались итоги работы экономики за 2022 год и актуальные задачи социально-экономического развития на 2023-й.

 

Разговор шел в том числе и о работе учреждений сферы здравоохранения, образования, культуры.

 

Александр Лукашенко:

 

Я хочу обратить ваше внимание на социальную составляющую. Вот, говорят, здравоохранение, школы мы тут построим и так далее. Знаете, у нас нет какой-то критической ситуации в здравоохранении и в образовании. Надо в основном завершить те, что начаты. Навести порядок с больницами, и не только в вопросе ремонта, обслуживания, но и с кадрами.

 

Президент обратил внимание на возможности целевой подготовки специалистов и необходимость принятия дополнительных мер, чтобы закреплять кадры на рабочих местах в регионах, а также привел в пример недостатки в работе учреждений здравоохранения, которые выявляются созданной недавно межведомственной рабочей группой.

 

Александр Лукашенко:

 

Я хотел бы, чтобы министр в этом плане работал с той группой, которая сейчас колесит по всей стране, — акцентировал внимание глава государства. — Хватит этих больниц. Надо в этих порядок навести. Начали где-то строить (в Гродно или еще) — давайте закончим и не будем лезть в новые стройки.

 

Премьер-министр Роман Головченко доложил, что соответствующие поручения Главы государства уже реализуются на практике. Также Александр Лукашенко поручил до конца года разобраться в вопросе подведомственных институтов. Президент обратил внимание на необходимость рационального расходования средств в системах тех или иных министерств и ведомств. В качестве примера Александр Лукашенко привел наличие большого количества организаций по повышению квалификации, которые существуют при ведомствах, в то время как соответствующую работу зачастую было бы рациональнее организовать на базе основных действующих вузов.

 

Александр Лукашенко:

 

Если мы хотим повысить какую-то квалификацию, ну давайте на базе действующих университетов это делать. Зачем отдельно создавать структуры и их финансировать? Очнитесь наконец и посмотрите, куда вы тратите деньги. Конечно, у вас не хватит ни учителей, ни врачей, потому что они черт знает на что отвлечены.

 

Александр Лукашенко поручил до конца года разобраться с вопросом подобного рода институтов во всех отраслях.