Представители БПРЗ обсудили законопроект
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На совещании у Главы государства обсудили законопроект о деятельности Всебелорусского народного собрания.

 

Как отметил председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило, ВНС призвано еще более объединить белорусское общество и сплотить его. «Наша сила — в единстве», — уверен лидер отраслевого профсоюза.

 

Председатель Гомельского обкома БПРЗ Надежда Зимина считает изменение и закрепление конституционно нового статуса ВНС одним из поворотных моментов в истории суверенной Беларуси.

 

Надежда Зимина:

 

Большое количество активных, высокопрофессиональных и авторитетных в своей сфере людей, настоящих лидеров, которых выдвинут в делегаты ВНС трудовые коллективы, будут участвовать в принятии сложных решений. И эти решения будут вырабатываться с учетом мнения народа и служить в дальнейшем базисом, опорой для действий государственных органов.

 

Помнить о том, что мирное и благополучное будущее страны в руках каждого белоруса, призывает и лидер отраслевого профсоюза медработников столицы Георгий Будревич.

 

Георгий Будревич:

 

Столичное здравоохранение всегда широко представлено среди участников ВНС, тем самым доказывая, что медики — это люди с активной гражданской позицией, неравнодушные к будущему своей страны.

 

Как рассказал председатель Минского обкома БПРЗ Александр Дрейчук, уже сегодня члены профсоюза интересуются, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов, какие у них будут полномочия, каким образом они смогут поднять свои вопросы.

 

Александр Дрейчук:

 

Это живой интерес, потому что касается всех. А Всебелорусское народное собрание — это та площадка, где услышат каждого.

 

К слову, проект закона о деятельности Всебелорусского народного собрания вынесен на общественное обсуждение и размещен на сайте «Правовой форум Беларуси».

 

По словам директора Национального центра правовой информации Андрея Мательского, общественное обсуждение будет проводиться  с 24 октября по 2 ноября включительно, а предложения по содержанию законопроекта можно внести непосредственно на Правовом форуме. Организаторы общественного обсуждения их обобщат и используют при дальнейшей доработке законопроекта.