Уважаемые коллеги, активисты и ветераны профсоюзного движения!

 

От имени Белорусского профсоюза работников здравоохранения примите поздравления по случаю 115-летия со дня создания Белорусского профсоюза работников здравоохранения!

 

За столь внушительный срок профсоюз работников здравоохранения Беларуси прошел непростой путь становления и развития, укрепил свои позиции и стал одним из крупнейших и авторитетнейших отраслевых профсоюзов. Сегодня он объединяет более 328 тыс. членов и своими делами подтверждает, что является истинным защитником социально-экономических и трудовых прав и интересов различных категорий сотрудников, работающих в отрасли, достойным представителем их интересов в органах законодательной и исполнительной власти.

 

Министерство здравоохранения, руководствуясь основными принципами социального партнерства, при подготовке нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые и иные права медицинских работников, тесно взаимодействует с Белорусским профессиональным союзом работников здравоохранения. Примером такого взаимодействия является совместная социально-экономическая политика, реализуемая посредством работы республиканского и областных отраслевых советов по трудовым и социальным вопросам, в состав которых входят представители обеих сторон.

 

О масштабности сделанного красноречивее слов говорят цифры: на сегодня в отрасли действуют 8 местных отраслевых соглашений, 809 коллективных договоров и 18 соглашений между профильными учреждениями образования и профсоюзными организациями студентов и учащихся, в которых закреплены нормы о создании безопасных условий труда, уровне оплаты труда, повышении квалификации работников, мерах социальной поддержки, развитии социального партнерства. Решение этих важнейших вопросов влияет на кадровую стабильность, престиж профессии медицинского работника и в конечном итоге на качество оказания медицинской помощи.

 

Профессионализм, максимальная самоотдача и ответственный подход к решению поставленных задач присущи руководящим органам Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Вы делаете то, что другим не под силу, и неизменно находите взаимопонимание и поддержку как со стороны государства, так и со стороны медицинского персонала страны.

 

Выражаю благодарность членам и ветеранам профсоюзного движения за добросовестный труд и умение бережно хранить заложенные традиции. Желаю дальнейшей плодотворной работы, успехов и настойчивости в нашем благородном деле защиты прав и интересов работников здравоохранения, счастья, оптимизма и новых достижений!hjgugyf