Фото из архива «МВ».
Фото из архива «МВ».

Министр здравоохранения  Республики Беларусь Дмитрий Пиневич поздравил всех работников системы здравоохранения с профессиональным праздником.

 

Дорогие коллеги!

 

Система здравоохранения Беларуси отмечает пусть не круглую, но очень символичную дату — ей исполняется 103 года. Путь, пройденный за этот период, без преувеличения эпохален. То, что казалось врачам прошлого столетия чудом, уверенно вошло в повседневную практику. И при этом наши предшественники гораздо чаще слышали слова благодарности от пациентов, чем слышим сегодня мы…

 

К сожалению, современники привыкли к тому, что доктор обязан их лечить, и часто забывают о собственной ответственности за здоровье. Именно поэтому Глава государства поддержал идею о необходимости закрепления в обновленной Конституции нормы об обязанности граждан заботиться о своем здоровье!

 

Очень непростой выбор сделали в последние годы многие из вас. И сегодня я хочу говорить о тех, кто, сомкнув ряды, продолжил работать в сложных условиях, — вот настоящие герои нашего времени! Неправда, что «уезжают лучшие». Нет, лучшие — остаются! Именно вам я сегодня адресую слова благодарности и огромного уважения. Вы оказались сильнее, вы выбрали свою родину! 

 

Так же, как те врачи, медсестры, санинструкторы, которые с первых и до последних дней Великой Отечественной войны мужественно исполняли свой долг, прекрасно зная, что средняя продолжительность жизни медика на передовой исчислялась порой даже не сутками, а часами… Они, как и вы, любили эту землю, заботились о людях и верили, что потомки сумеют сохранить не только память о них, но и мир и покой в своей стране.

 

Время показало, что от выбора каждого из нас зависит очень многое. Вы, врачи и медсестры сегодняшней Беларуси, можете гордиться тем, что носите высокое звание медицинских работников. Пандемия коронавируса еще раз доказала: здравоохранение нашей страны способно с честью ответить на любые вызовы современности, а программа импортозамещения помогает нам в самых непростых условиях обеспечивать население необходимыми лексредствами и медицинской помощью.

 

Я желаю вам никогда не жалеть о том, что однажды выбрали эту непростую профессию. Я знаю, что для многих из вас медицина — больше чем работа. Это характер, образ жизни, верность избранному пути. Пусть у вас будет больше благодарных пациентов и профессиональных достижений. Пусть ваши родные гордятся вами и с пониманием относятся к тому, что вы, бывает, задерживаетесь на работе. Пусть ваши коллеги всегда подставят плечо, а начальство поддержит инициативу. Здоровья вам и сил, чтобы оказывать помощь людям, которые в вас нуждаются!

 

С праздником!