Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Почти 52 тысячи рублей помог вернуть профсоюз в первом полугодии 2022-го медикам Брестской области.

 

Заведующий отделом социально-экономической работы обкома БПРЗ Василий Якубук с января по июнь текущего года посетил 25 организаций системы здравоохранения региона.

 

Около 34 тысяч рублей материальной помощи от профкома получили в текущем году члены профсоюза МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. За шесть месяцев 2022 года за материальной помощью в профком обратились 362 человека.

 

9 тысяч рублей доплатят медикам Гродненской области по требованию профсоюза по результатам проведенного мониторинга. Половина средств уже выплачена, столько же будет доначислено в зарплаты в июле месяце.

 

Более 8 тысяч недоплаченных рублей помог вернуть профсоюз работникам здравоохранения Гомельской области в результате мониторинга соблюдения социально-экономических интересов работников. В отчетном периоде специалисты побывали в 24 учреждениях здравоохранения области. По результатам посещений составлено 7 справок и выдано 17 рекомендаций.

 

417 обращений поступило в организации БПРЗ в первом полугодии текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось почти в 2 раза, сообщила главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Татьяна Диско. И хотя преобладающими для заявителей остаются вопросы оказания материальной помощи (73,7 %), здесь также наблюдается снижение количества обращений на 11 %. Общая сумма оказанной материальной помощи составила почти 11,7 тысячи рублей. 20,1 % — это обращения, касающиеся социально-экономических прав и гарантий работников. 6,2 % обращений поступило по вопросам санаторно-курортного обслуживания, жилищно-бытовым и др.

 

Более 85 тысяч рублей было направлено отраслевым профсоюзом на оздоровление медиков Гродненской области в санаториях в первом полугодии 2022 года. В белорусских здравницах отдохнули 400 работников здравоохранения области.