Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк (США) официально объявил о том, что полиовирус обнаружен в пробах сточных вод, а также в нескольких округах к северу от штата.

 

На текущий момент только один человек, страдающий параличом, дал положительный результат на полиомиелит — непривитый взрослый из округа Рокленд. Однако представители департамента, основываясь на опыте предыдущих вспышек болезни в стране, рассматривают этот единичный случай заражения как верхушку айсберга и считают, что на каждый подтвержденный случай паралитического полиомиелита могут приходиться сотни недиагностированных заражений. Медики убеждены: вирус уже циркулирует среди населения.

 

Однако не только США столкнулись с внезапным возвращением давно искорененной болезни. Месяц назад Агентство по охране здоровья Великобритании (UKHSA) заявило, что в результате планового наблюдения за сточными водами на севере и востоке Лондона были обнаружены доказательства передачи полиовируса среди населения.

 

Надо отметить, что еще нынешней зимой анализ отходов очистных сооружений в Ньюхэме дал положительный результат на полиовирус вакцинного происхождения. В текущем году это уже второй случай в Англии, подтверждающий, что вирус эволюционирует и распространяется в Лондоне в общинах с низким охватом вакцинацией.

 

Для привитого населения он не опасен. Но для тех, кто не смог получить вакцину от полиомиелита или сознательно отказался от плановой вакцинации (и в первую очередь для детей до 5 лет), распространение вируса представляет серьезную угрозу.

 

Пока ни об одном случае заболевания полиомиелитом или связанного с ним паралича британским Минздравом не сообщалось. Однако UKHSA призывает широкую общественность настороженно относиться к любым симптомам, напоминающим симптомы заболевания. А представителей здравоохранения страны просит усилить работу по информированию населения о национальной стратегии борьбы по искоренению полиовируса.

 

Последний случай естественного заражения в Великобритании зафиксирован в 1984 году, в США — в 1979-м. До 2022-го обе страны считались полностью свободными от полиомиелита. В мире болезнь все еще актуальна для Афганистана, Нигерии, Пакистана.