Пятый пленум Республиканского комитета БПРЗ
Фото с сайта www. profmed.1prof.by

На пятом пленуме Республиканского комитета БПРЗ заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк подчеркнул, что Минздрав настроен на дальнейшую эффективную совместную работу по улучшению благосостояния медиков. Есть поручение Президента по повышению уровня заработной платы и улучшению условий труда.

 

Председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило отметил, что отраслевой профсоюз сегодня объединяет в своих рядах более 330 тысяч человек, или более 96 % работающих в отрасли.

 

Вячеслав Шило:

 

Заявленный в Программе социально-экономического развития на 2020–2025 годы показатель по достижению уровня заработной платы у врачей в размере 150 % от средней заработной платы по республике, а у специалистов со средним медицинским образованием — 90 %, в 2022 году выполнен на 141,4 % у врачей и на 83,5 % по среднему медперсоналу.

 

В 2022 году в порядке общественного контроля специалисты профсоюзных органов провели 1 478 мероприятий, выявили 756 нарушений законодательства о труде.

 

В результате на работе были восстановлены два человека, в отношении 19 отменены дисциплинарные взыскания, 21 работнику продлены трудовые контракты, в 34 случаях предоставлены гарантии и компенсации, в четырех случаях назначены пенсионные пособия, трудовые и социальные отпуска предоставлены в 10 случаях и еще в одном — изменено основание увольнения. За год отраслевой профсоюз помог вернуть работникам почти 266 тысяч рублей незаконно удержанной и невыплаченной зарплаты.