Елена Кроткова встретилась с молодыми членами профсоюза
Фото предоставлено пресс-службой БПРЗ.

Встреча прошла в РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова в рамках обучающих курсов межотраслевого молодежного профактива, которые организует Федерация профсоюзов Беларуси.

 

Говоря об обучении студентов медуниверситетов, первый заместитель министра напомнила о том, что нынешние первокурсники обучаются по новейшим стандартам, используется модульная система с накоплением кредитов. Особенность этой системы в том, что около 90 % обучения —  практическая составляющая и симуляционное обучение как допуск к пациенту. Студентам доступны симуляционные центры для отработки навыков до того, как они начнут взаимодействовать с пациентом.

 

Кстати, больше внимания в белорусских медвузах теперь уделяют и коммуникативным навыкам, причем такое обучение ведется с 1-го по 6-й курс. По словам Елены Кротковой, теперь этот компонент один из определяющих, ведь работа с людьми становится сложнее и к ней нужно быть готовым. Обучение коммуникативным навыкам — важный компонент профессиональной подготовки медиков, в том числе молодых специалистов.

 

Молодые члены профсоюза смогли задать свои вопросы председателю РК БПРЗ Вячеславу Шило и первому заместителю министра здравоохранения, внести свои предложения. Говорили о возможностях обеспечения медиков жильем, зарплатах (к 2025 году зарплата медработников должна составлять 150 % от средней по стране), предстоящей вступительной кампании, необходимости юридических знаний для медиков и многом другом.