Гродненский ОКОД
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки на Гродненщину ознакомился со строительством областного онкологического диспансера.

 

Важность этого объекта для региона трудно переоценить. До сих пор Гродненская область оставалась единственной, где не было своего онкодиспансера. Но уже в ближайшее время ситуация изменится: в Гродно появится новая высокотехнологичная клиника, оснащенная самым современным оборудованием.

 

Строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера ведется с 2019 года. Всего планируется сдать 12 корпусов (9 новых и 3 после реконструкции). Сейчас завершается первая очередь строительства — возведение радиологического корпуса со всей необходимой инфраструктурой.

 

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:

 

На данном этапе подрядчик выполнил 89 % работ, предусмотренных первой очередью строительства. Также первая очередь предполагает обеспечение нового корпуса медицинским оборудованием и мебелью. Уже закуплены и установлены медицинские линейные ускорители в комплекте с компьютерной системой трехмерного планирования облучения, рабочая станция радиационного онколога, сервер баз изображений и данных о пациентах, набор фиксирующих устройств и приспособлений для пациентов, получающих дистанционное облучение. Ведется работа по закупке оставшегося необходимого оборудования.

 

Планируется, что радиологический корпус откроется для пациентов уже в начале 2023 года. 

 

Вторая очередь строительства предполагает возведение онкохирургического корпуса на 312 коек с реанимационно-операционным блоком, лабораторно-диагностическим корпусом, пищеблоком, патолого-анатомическим корпусом. Работы начаты в 2020-м и намечены к завершению в 2024 году.

 

Всего запланировано 5 очередей строительства, в ходе которых будут возведены корпуса для поликлиники, рассчитанной на 300 посещений в смену, амбулаторного отделения, клинических кафедр, пансионата и других подразделений.

 

По плану строительство Гродненского ОКОД будет полностью завершено в 2025 году. С вводом в строй всех корпусов клиники здесь будет трудиться около тысячи человек.