Делегация Республики Куба
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Делегация Республики Куба, состоящая из руководителей сферы здравоохранения, представителей разных компаний, посетила нашу страну. Возглавила делегацию первый заместитель министра здравоохранения Республики Куба Таня Маргарита Крус Эрнандес. В состав также вошли заместитель директора Центра молекулярной иммунологии Республики Куба Калет Леон Монсон, коммерческий директор института вакцин «Финли» Франсиско Домингес, другие специалисты. 

 

Состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с первым заместителем министра здравоохранения Кубы Таней Маргаритой Крус Эрнандес. На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, главный внештатный хирург-трансплантолог Минздрава Олег Руммо, директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский.

 

Как отметила Наталья Кочанова, Беларуси очень важно сотрудничество в сфере здравоохранения с Кубой — по научной линии, образовательной, фармацевтической, ведь страны связывают теплые дружественные отношения. Визит кубинской делегации — подтверждение того, что все взаимные договоренности действительно реализуются быстро.

 

Председатель Совета Республики обратила внимание, что развитие взаимодействия систем здравоохранения Беларуси и Кубы имеет серьезные перспективы. Сегодня в системе здравоохранения, как и во всем мире, появляются новые вызовы и угрозы, а такие инфекции, как COVID-19, позволяют провести переоценку имеющихся в стране возможностей.

 

Наталья Кочанова:

 

Мы очень приветствовали бы сотрудничество наших стран и по линии фармакологии. Надеемся, по итогам вашего визита вы увидите новые перспективы в развитии взаимодействия наших систем здравоохранения.

 

После встречи в Совете Республики в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении прошла диалоговая площадка по вопросам сотрудничества в фармацевтической сфере. Были рассмотрены перспективные направления, стороны обсудили вопросы организации взаимовыгодной локализации производства белорусских и кубинских лекарственных средств на территории двух стран, содействия продвижению белорусских лексредств и медизделий на рынок стран Латинской Америки, организации взаимного обучения врачей-специалистов на базах учреждений образования Беларуси и Кубы.

 

Также состоялась официальная встреча в Министерстве здравоохранения. Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова отметила, что с Минздравом Кубы у белорусских коллег налажены давние взаимоотношения, которым уже более 15 лет.

 

изображение viber 2023 03 01 13 33 25 621 lowres scale 4 00x gigapixel

 

Сегодня особенно важны три глобальных блока вопросов. Первый — дальнейшее развитие фармацевтики, вопрос упрощенной взаимной регистрации лекарств. В прошлом году, кстати, на Кубе зарегистрированы два белорусских препарата. Второй блок вопросов касается производства кубинских лекарств на территории Беларуси. Достигнуты договоренности по локализации ряда биопрепаратов. И третий блок — образовательная тематика: подготовка специалистов по производству и лабораторному контролю биопрепаратов.

 

Как отметила Таня Маргарита Крус Эрнандес, кубинцы заинтересованы как в высококачественных белорусских препаратах, так и в возможности внедрять свои препараты на благо белорусских пациентов.

 

В Посольстве Республики Куба в Республике Беларусь прошли переговоры с участием предприятий «Белфармпрома». Был подписан Меморандум о взаимопонимании между РУП «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» и компанией MediCuba — одним из наиболее крупных импортеров лекарственных препаратов в Республике Куба. Также были организованы встречи в БелМАПО, члены кубинской делегации на базах БелМАПО и ВГМУ провели онлайн-семинары для белорусских коллег.