Остеоартрит и ожирение
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Считается, что фактором-провокатором развития остеоартрита у людей с ожирением является высокая нагрузка на суставы. Американские ученые показали, что это не единственная причина, более значимы биохимические сигналы, продуцируемые жировой тканью, пишет научный журнал PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences).

 

Сотрудники детской больницы в Сент-Луисе обратили внимание, что остеоартрит, ранее считавшийся одним из признаков старения, стал все чаще встречаться у детей. Исследователи из Вашингтонского университета вывели специальную линию мышей с липодистрофией, в организме которых нет жировых клеток. Затем животным был предписан специальный рацион с очень высоким содержанием жиров, однако у них не развивался остеоартрит и не увеличивалось количество медиаторов воспаления IL-1a, IL-1b, IL-6, TNF-a, IP-10, MCP-1.

 

Не запускалась патология и при травме колена, обычно сопровождающейся стремительной дегенерацией тканей. Но как только избранной группе животных имплантировали небольшой фрагмент жировой ткани, суставы стали вполне уязвимыми, мыши не набирали вес, но их хрящи уже были восприимчивы к остеоартриту.

 

Жировая ткань служит источником провоспалительных медиаторов и адипокинов (цитокинов, выделяемых жировыми клетками). Это позволило ученым предположить, что причина развития болезни связана с определенными сигнальными факторами, которые выделяет жировая ткань. Авторы эксперимента считают, что их модель поможет прояснить роль адипокинов, в том числе лептина, в этом процессе, и рассчитывают, что результаты их работы могут стать отправной точкой в создании новых методов терапии.