Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В 2021 году в Гомеле выявлено 3 085 случаев злокачественных новообразований. В областном центре организован скрининг 4 видов рака — колоректального, шейки матки, молочной и предстательной желез. Кроме того, специалисты насторожены и в отношении другой онкопатологии. Подробнее о диагностике новообразований рассказали в Гомельской центральной городской клинической поликлинике.

 

Основные акценты 

 

С начала пандемии внимание медработников было сосредоточено на лечении пациентов с COVID-19. Диспансеризация и скрининг в этот период ушли на второй план. Так, в 2020 году выявлен 2 841 случай онкозаболеваний. Для сравнения: в 2019-м — 3 548 случаев.

 

Одним из первых был внедрен скрининг рака молочной железы. На обследование направляются пациентки в возрасте 50–69 лет, в т. ч. не имеющие жалоб. В Гомеле установлено 5 маммографов, один из них в ГЦГКП, где в минувшем году в рамках скрининга обследованы 8 299 женщин. У 40 % выявлены доброкачественные новообразования. У 30 пациенток, по данным ГОКОД, подтвержден рак, из них на 1–2-й стадии — у 27. Кроме того, выявлен рак молочной железы у 5 женщин в возрасте до 35 лет, у 13 — в возрасте 35–39 лет, у 29 — 40–44 лет, у 19 — 45–49 лет. Данным пациенткам маммография проводилась вне скрининга, по показаниям.

 

Сегодня, отмечают в ГЦГКП, поражения шейки матки — цервициты, эрозии — чаще всего выявляют у женщин в возрасте до 30 лет. С июня прошлого года в кабинете патологии шейки матки выполнено более 2 тысяч кольпоскопий, взято около 700 биопсий. Предопухолевое состояние диагностировали у 150 пациенток. В 2021 году выявлено 30 случаев рака шейки матки, из них 1 у женщины в возрасте до 35 лет, 4 — в возрасте 35–39 лет, 2 — 40–44 лет.

 

За 6 месяцев этого года выявлено 16 случаев рака шейки матки. К слову, скрининг проводится среди женщин в возрасте 20–49 лет. Кроме того, на базе женской консультации ГЦГКП функционирует центр  офисной гистероскопии. С июня прошлого года выполнено 327 гистероскопий. 128 пациенток направлены на оперативное лечение. У 5 обнаружен рак эндометрия. 

 

В структуре онкозаболеваемости среди мужчин Гомельской области в 2021 году 1-е место занимал рак предстательной железы. В минувшем году тест на ПСА в рамках скрининга прошли 12 тысяч жителей (50–65 лет) Гомеля и Гомельского района. При повышении уровня ПСА до значений выше 4 нг/мл пациентов направляют в коллективный урологический центр на базе ГЦГКП, где при необходимости выполняется пункция предстательной железы (в 2021 году биопсию предстательной железы под контролем УЗИ прошли 358 мужчин, выявлен 81 случай рака).

 

Скрининг колоректального рака организован среди пациентов в возрасте 50–60 лет. Исследование кала на скрытую кровь выполняется для раннего выявления полипов и опухоли толстого кишечника. При положительном тесте назначается колоноскопия. В 2021 году количество пациентов, прошедших колоноскопию (из числа получивших положительный ответ при тестировании кала на скрытую кровь в рамках скрининга), составило 112. У 43 выявлены полипы, у 2 — колоректальный рак.

 

Внимание каждому симптому

 

Не меньшее значение в ГЦГКП придают диагностике рака желудка. Так, в 2021 году в Гомеле выявлено 179 случаев данного вида онкопатологии. На ранних стадиях рак желудка обнаружен у 114 человек. Симптомы гастрита — это уже первые тревожные сигналы. В ГЦГКП имеются 5 эндоскопов, в день здесь выполняют порядка 20 гастроскопий. К слову, в 2021 году в структуре онкозаболеваемости рак желудка занимал 5-е место как у мужчин, так и у женщин (Гомельская область).

 

В последнее время, обращают внимание в ГЦГКП, увеличилась заболеваемость раком гортани, особенно среди мужчин старше 40 лет.

 

В связи с этим специалисты делают акцент на обследовании данной категории пациентов. Важно своевременное выявление предраковых состояний — хронического гиперпластического ларингита, дискератоза. Так, кабинет врача-оториноларинголога оснащен современной лор-установкой с видеостойкой. Эндоскопическое оборудование позволяет осмотреть труднодоступные участки лор-органов, в т. ч. околоносовые пазухи, и выявить заболевание на ранней стадии.

 

В учреждение направляются пациенты со всех поликлиник. В минувшем году здесь выполнено 332 эндоскопических исследования. У 13 человек обнаружены доброкачественные новообразования в гортани, у 7 — в носоглотке, у 5 — в полости носа. Также выявлено 2 злокачественных новообразования в гортани на ранних стадиях. За 6 месяцев этого года в центре коллективного пользования по эндоскопической диагностике лор-заболеваний выявлено 4 злокачественных новообразования гортани на ранней стадии. 

 

На 2-м месте в минувшем году в структуре онкозаболеваемости в области у мужчин находились злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легких (у женщин — на 9-м). Так, в 2021 году в Гомеле всего выявлено 256 случаев рака легких (в т. ч. у мужчин — 159).

 

Очень важно, отмечают в ГЦГКП, обратить внимание на пациентов, перенесших пневмонию, ассоциированную с коронавирусной инфекцией, т. к. за остаточными изменениями на рентгенограммах и КТ могут скрываться рентгеновские признаки рака легких. В связи с этим в учреждениях города сформированы списки данных пациентов для проведения своевременного рентген-контроля.