Фото предоставлено ГрГМУ.
Фото предоставлено ГрГМУ.

Новые адреса появятся в трудовой биографии выпускников ГрГМУ 2022 года. В последние дни июня около 700 молодых врачей получили дипломы. Их ждут в медицинских учреждениях во всех областях и в столице страны.

 

По многолетней традиции торжество проходило на площади перед главным корпусом медуниверситета в присутствии педагогов, родителей, друзей. Самый многочисленный выпуск на лечебном факультете — 294 человека, из них 51 выпускник получил диплом с отличием. Поздравил молодых врачей и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

 

Владимир Караник:

 

Как и вы, 26 лет назад я стоял на этой площади. Будучи выпускником лечебного факультета Гродненского медуниверситета, понимаю чувства радости и волнения, которые присутствуют у вас сегодня. Хочу дать только один совет: помните, что все возможно! Ставьте перед собой самые амбициозные цели. У вас есть главное — очень хорошее образование, остальное зависит от целеустремленности и трудолюбия.

 

О трудолюбии и целеустремленности вчерашних студентов говорят цифры: по итогам четырех госэкзаменов средний балл выпускников лечебного факультета составил 8,97. Как отметил декан лечфака Андрей Болтач, многие студенты пробовали себя в профессии начиная со второго курса. А на шестом 114 человек работали, 35 из них — в университетской клинике.

 

Выпускник Евгений Садковский начинал работать санитаром, обучаясь на втором курсе, потом была работа медбратом в отделении нейрохирургии и травматологии, в реанимации детской больницы. Окончив учебу с красным дипломом, Евгений получил распределение в одну из больниц Бреста. Он считает очень важным, что университет дает студентам возможность сочетать учебу и практическую деятельность, проходить разные ступени профессии, участвовать в научной работе. Кстати, Евгений был участником и победителем нескольких кардиологических олимпиад.

 

Анастасия Хлюпина не только получила диплом с отличием, но и стала победительницей конкурса «Лучший выпускник лечебного факультета 2022» в номинации «Научная деятельность». По факультетской традиции здесь выбирают лучших в науке, спорте и общественной работе. Студенты же онлайн-голосованием определяют самого выдающегося выпускника. В этом году все симпатии были на стороне Веры Зарецкой. Во время пандемии девушка работала медсестрой в инфекционной больнице.

 

С началом профессиональной карьеры выпускников поздравили начальник ГУЗО облисполкома Людмила Кеда и ректор ГрГМУ Игорь Жук. Руководитель вуза отметил, что с получением диплома учеба врача не завершается — нужно постоянно совершенствоваться, пополнять знания, повышать квалификацию. А в стенах родной альма-матер всегда будут рады видеть бывших студентов.

 

Дипломы в этом году получили и 135 выпускников факультета иностранных учащихся, среди них 10 человек — с отличием. Для ГрГМУ это 25-й выпуск иностранных студентов.

 

Среди выпускников 2022 года 71 человек обучался на военной кафедре по программе военной подготовки. Вместе с дипломами они получили погоны лейтенанта медицинской службы запаса.

 

И вот после 6 лет учебы наступает самый торжественный и очень волнительный момент: вслед за Анастасией Хлюпиной выпускники повторяют слова клятвы врача Республики Беларусь. Через месяц все они приступят к работе в медучреждениях страны.

 

С 1964 по 2022 год ГрГМУ дал путевку в профессиональную жизнь более 25 тысячам врачей. Почти десятая часть из них получили красные дипломы.