Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Постановлением Министерства здравоохранения от 1 февраля 2023 г. № 21 внесены изменения в постановление от 31 мая 2021 г. № 72 «О требованиях к занятию должностей служащих медицинских, фармацевтических работников».

 

Важно: пересмотрены в сторону послабления требования к уровню дополнительного образования взрослых и постдипломной профессиональной подготовки при занятии должностей служащих врачей-специалистов и провизоров-специалистов.

 

Определено, что лица, занимавшие должности государственных гражданских служащих в государственных органах и организациях, государственных служащих межгосударственных (межправительственных) органов, могут занимать должности руководителей организаций здравоохранения без прохождения переподготовки по специальности «Организация здравоохранения». Речь идет о специалистах Министерства здравоохранения, региональных органов управления здравоохранением, депутатах или сенаторах, имеющих высшее медицинское или фармацевтическое образование.

 

Пересмотрен перечень должностей служащих врачей-специалистов, для занятия которых требуется прохождение профессиональной подготовки врачей-специалистов.

 

Расширены возможности перехода на должность служащего из одного профиля в другой лицами, получившими высшее образование по специальности «Медико-диагностическое дело», «Стоматология».

 

Для повышения доступности медицинской помощи, в том числе в небольших районах:

 

  • Приложением 2 определен перечень должностей врачей-специалистов, допущенных к занятию должностей врачей-специалистов после прохождения образовательных программ повышения квалификации в объеме 160 учебных часов, и наименований занимаемых ими должностей;

 

  • Приложением 3 определен перечень должностей врачей-специалистов, допущенных к занятию должностей «врач ультразвуковой диагностики (в специальности)», «врач функциональной диагностики (в специальности)», и названий образовательных программ повышения квалификации, после прохождения которых данные врачи смогут занимать соответствующие должности служащих.

 

Важно:  направление на повышение квалификации осуществляется до назначения врача-специалиста на данную должность служащего, а назначение осуществляется на условиях совместительства или совмещения. Область выполняемых диагностических исследований будет определяться квалификационными требованиями и должностными обязанностями, возложенными на работника по занимаемой должности служащего.

 

Допущены к занятию должностей специалистов со средним специальным медицинским или фармацевтическим образованием студенты, получающие высшее образование по направлению образования «Здравоохранение» и окончившие 3-й курс в государственных медицинских университетах, а также обучающиеся, получающие среднее специальное образование по специальности «Лечебное дело» и окончившие 2-й курс в государственных медицинских колледжах, в соответствии с получаемой специальностью.

 

Важно: данное нововведение касается студентов и обучающихся всех специальностей.

 

Пересмотрены подходы к занятию должностей провизоров-специалистов. Уменьшен объем программ повышения квалификации с 160 до 80 часов.

 

Введена норма, что при переходе врача-специалиста из амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения в больничную организацию здравоохранения любого уровня для занятия должности служащего врача-специалиста хирургического профиля требуется прохождение контроля знаний и практических навыков. Данный контроль необходимо провести до принятия решения о назначении врача-специалиста на должность. Организация и проведение контроля возложены на БелМАПО и РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь.