Оплата труда медиков
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Из резервного фонда Президента Беларуси будут направлены 130,6 млн рублей на поддержание уровня материальной обеспеченности отдельных категорий работников бюджетных организаций. Соответствующее решение поддержал Глава государства Александр Лукашенко.

 

В текущем году правительство приняло ряд решений по повышению оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета. Как отметила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова, зарплаты в системе здравоохранения увеличились на 55 % по сравнению с «доковидным» периодом.

 

Елена Кроткова:

 

С 1 июля в системе здравоохранения были отменены «ковидные надбавки». Деньги, выделенные для этих выплат, трансформированы в другие стимулирующие надбавки. Это позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату.

 

По итогам октября средняя зарплата в системе здравоохранения — более 1,3 тысячи рублей. Средняя заработная плата у врачей — 2 276 рублей, это 139,1 % от средней зарплаты по стране. Перед нами стоит задача к 2025 году довести ее до 150 %.

 

По словам первого заместителя министра здравоохранения, у средних медицинских работников зарплата составляет в среднем 1 306 рублей, это 80 % от средней зарплаты по стране. К 2025 году данный показатель планируется увеличить до 90 %. В настоящее время в Минздраве прорабатывается вопрос по введению других стимулирующих надбавок.

 

Елена Кроткова:

 

Зарплата будет повышаться не только у медиков, но и у всех работников сферы здравоохранения. В том числе у профессорско-преподавательского состава, который работает в вузах и оказывает лечебную помощь в стационарах.