Субвариант «омикрона»
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Именем легендарного устрашающего морского чудовища назвали новый субвариант «омикрона» XBB.1.5. ВОЗ объявила его самым трансмиссивным из всех уже известных и на фоне его распространения ожидает роста числа заражений по всему миру.

 

XBB.1.5 был выявлен в октябре 2022 года и является рекомбинантом сублиний «омикрона» BA.2. Число заражений, вызванных этим подвариантом, растет в США и Европе, и в настоящее время он выявлен более чем в 25 странах.

 

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что «это самый трансмиссивный подвариант, который был обнаружен до сих пор. Причиной этого являются мутации, которые находятся в этом рекомбинантном подварианте, позволяющие этому вирусу прикрепляться к клетке и легко копироваться».

 

Профессор Имперского колледжа Лондона Уэнди Баркли говорит, что у XBB.1.5 есть мутация, известная генетикам как F486P, которая восстанавливает способность вируса проникать в клетки, не потеряв при этом способности ускользать от иммунитета, что способствует его передаче.

 

Новый вариант активно распространяется в США, где за несколько недель его доля возросла с 4 % до 40 %. По данным CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США), число случаев заражения «удваивается каждые 9 дней». «Кракен» уже обнаружили в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии и Ирландии.

 

Однако эксперты ECDC считают, что этот вариант необязательно станет доминирующим в Европе, ведь во время пандемии несколько раз наблюдались значительные различия в циркуляции вариантов между Европой и Северной Америкой. В Великобритании, например, где варианты SARS-CoV-2 активно мониторятся, субвариантом XBB.1.5 был вызван лишь каждый 25-й случай заражения.

 

Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ:

 

Всемирная организация здравоохранения внимательно следит за этим подвариантом, оценивает риск и будет сообщать об этом. COVID-19, несомненно, будет оставаться главной темой для обсуждения, но я верю и надеюсь, что при правильных усилиях это будет год официального окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.