Заседание Мингорисполкома
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Вопрос кадрового обеспечения идеологической работы в организациях Минска обсудили на заседании Мингорисполкома. В нем приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченный представитель Главы государства в городе Минске Наталья Кочанова, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, министр внутренних дел Иван Кубраков и другие заинтересованные лица.

 

Наталья Кочанова высказала уверенность в том, что каждый руководитель предприятия — прежде всего идеолог.

 

Надо каждый день работать так, чтобы у нас люди чувствовали поддержку. Это забота о людях прежде всего, разговор с людьми. Да, должны быть люди, которые отвечают за эту работу. Мой вам совет: кадры прежде всего надо учить, и руководителей в том числе…

 

Эта тема была актуальна всегда. Ведь от работы идеолога зависит очень многое. На мой взгляд, идеолог — это человек, который не просто занимается именно этой работой, идеологической. Идеологом является и мастер на строительной площадке, и бригадир. Потому что если человек, занимающий руководящую должность, еще и умеет работать с людьми, конечно, это замечательно.

 

Председатель Совета Республики особо отметила роль руководителя в создании благоприятного климата на предприятии.

 

Наталья Кочанова:

 

Уважаемые руководители, пока вы в своих коллективах сами не наведете порядок, никто вам в этом не поможет… Я вспоминаю строительно-монтажный трест Новополоцка. Строители помнят руководителя, который, проходя мимо, не просто здоровался с рабочими, а всегда подходил и спрашивал: как твоя семья, а что у тебя с мамой... Он знал, чем живет простой человек… Если вы выучите Конституцию и законы, вы не станете идеологом.

 

Идеологом станет тот человек, который любит людей. По-настоящему. Это то, о чем говорил Президент, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Вот она идеология! Если главный врач идет и видит санитарку, подходит и разговаривает с ней, она будет хотеть работать в этой больнице! А если идет начальник и не видит людей вообще? Вот она идеология, и не надо ничего придумывать.

 

Выступая перед собравшимися, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил, что идеологов необходимо воспитывать.

 

Владимир Кухарев:

 

Идеолог — это и мастер, и завцехом, и руководитель структурного подразделения. Это все, кто работает с людьми и отвечает за людей. И каждый должен понимать, что фундамент идеологии государства — именно на местах, в организациях и на предприятиях.

 

Вторым важнейшим вопросом на заседании Мингорисполкома стало обсуждение ситуации по оказанию медицинской помощи лицам с алкогольной зависимостью и профилактика алкоголизма.

 

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич сообщил, что в городе за 5 лет количество пациентов, которые страдают алкогольной зависимостью, сократилось на 30 %. Действует разветвленная сеть учреждений, где оказывается специализированная медпомощь.

 

Игорь Юркевич:

 

Основной момент — профилактика, работа с молодежью. Вопрос комплексный, и решить его только силами системы здравоохранения сложно. Профилактику нужно начинать с каждой семьи, с каждого человека, трудового коллектива.

 

Нужно доносить до людей, что есть альтернатива: огромное количество спортивных объектов, проводятся культурно-массовые мероприятия. А если возникают серьезные проблемы, то работает пять этапов оказания помощи. Говорить о ремиссии пациентов с алкоголизмом возможно только после длительной реабилитации. С ними работает команда — нарколог, психотерапевт, психолог, соцработник.

 

В беседе с журналистами главный врач Минского городского клинического наркологического центра Александр Алишевич отметил, что в городе принимаются меры по совершенствованию оказания медпомощи тем, кто страдает алкогольной зависимостью.

 

Александр Алишевич:

 

Реабилитационная помощь — самая востребованная. Если в предыдущие годы у нас была только одна реабилитационная программа, то сейчас — три. С этого года стартовала амбулаторная реабилитационная программа. Совершенствуется материально-техническая база. Приступаем к строительству большого наркологического центра, чтобы централизовать наркологическую службу.

 

В январе 2023 года Мингорисполком принял решение о строительстве единого комплекса зданий по улице Карвата, где будут централизованы все структурные подразделения учреждения. Строительство нового наркоцентра повысит качество оказания медпомощи в соответствии с требованиями современных клинических протоколов и рекомендаций, улучшит доступность всего спектра медицинских услуг для пациентов. В новое здание будут переведены все структурные подразделения, которые в настоящее время располагаются в жилых домах.

 

Как отметили на совещании, принимаемые меры дают результат. Все больше людей придерживаются здорового образа жизни. В 2018 году такая помощь требовалась около 33 тысячам минчан, а сейчас на учете в диспансере находятся 23 тысячи человек, которые страдают алкогольной зависимостью. С ними работают специалисты. С сентября 2022 года открыт круглосуточный контакт-центр наркологической службы (единый телефонный номер 183; +375 17 357 09 09;
+375 29 149 09 09).

 

На заседании также обсудили вопрос дальнейшего развития реабилитации и оказания психологической поддержки лицам, которые в ней нуждаются.