Фото БЕЛТА.
Фото БЕЛТА.

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в Международный день защиты детей посетила РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

 

В центре получают специализированное лечение дети из всех регионов Беларуси со злокачественными новообразованиями, заболеваниями крови, первичными иммунодефицитами. Наталья Кочанова пообщалась с пациентами дневного стационара, который рассчитан на 60 коек, родителями детей и медицинским персоналом учреждения.

 

Наталья Кочанова:

 

Это действительно уникальный центр, где лечатся дети не только из нашей страны, много пациентов приезжает  из-за рубежа, чтобы пройти качественное, квалифицированное лечение. Заболевание непростое, требует длительного пребывания в стационаре, поэтому очень важно создать все условия для детей и родителей.  Президент поставил задачу строительства нового хирургического корпуса, и эта задача уже выполняется.

 

Директор РНПЦ ДОГИ, доктор мед. наук, профессор Анжелика Солнцева рассказала, что в учреждении сейчас проходят лечение 160 детей. Для пациентов, которые находятся на дневном стационаре или приезжают на обследование из областей, на территории есть 20 комфортных домиков, где могут размещаться родители с детьми. С некоторыми из них Наталья Кочанова пообщалась, подарила сладости и наборы для творчества.

 

У 9-летнего Артура из Гомельской области после обследования выявили лимфобластную лимфому, назначен курс химиотерапии. Папа мальчика искренне благодарит заведующую онкологическим отделением Ольгу Карась.

 

Арсений из Слонима перенес трансплантацию костного мозга, в процессе лечения занимался учебой и с отличием перешел в 7 класс.

 

Мама Арсения:

 

Знаю, что не во всех странах СНГ есть возможность та-кого лечения. Большое спасибо государству, что у наших детей есть такой шанс, есть оборудование, все необходимые медикаменты, нам не нужно собирать деньги на лечение.

 

Наталья Кочанова поблагодарила медицинский персонал центра:

 

Здесь работает замечательный коллектив, который делает все, чтобы дети выздоравливали и жили полноценной жизнью. Вы заслуживаете слов признательности и благодарности за внедрение новых методов лечения, за доброе от-ношение к пациентам. Всегда слышала только хорошие отзывы в адрес этого центра и его специалистов.