Одаренные дети, перенесшие кохлеарную имплантацию
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Общественное объединение «Белорусское общество глухих» к Международному дню кохлеарной имплантации организовало праздничный концерт, участниками которого стали одаренные дети, перенесшие кохлеарную имплантацию. Концерт состоялся в Республиканском дворце культуры имени Н. Ф. Шарко этого общества.

 

 

На сцену вышли мальчишки и девчонки, которые благодаря кохлеарной имплантации не только слышат, но и танцуют, поют и в целом живут полной жизнью, не упуская ни одной из возможностей, которые та им дарит. Зрители услышали песни и полюбовались танцами юных артистов, среди номеров были выступления акробатов и спортсменов, чтение стихов, игра на различных инструментах и даже модное дефиле. А пели не только солисты, но и уникальный хор «КИты».

 

В Минске дети с кохлеарными имплантатами учатся петь по авторской методике Светланы Бурнос, мамы одного из артистов, перенесших кохлеарную имплантацию, — Глеба Овчарова. Сам Глеб пел в хоре и в составе вокального трио вместе с мамой и старшим братом Иваном, был одним из ведущих праздничного концерта.

 

Некоторые дети и подростки выходили на сцену, чтобы поблагодарить медиков, педагогов и своих родителей, рассказать, как кохлеарная имплантация позволяет им участвовать и побеждать в музыкальных и художественных конкурсах, спортивных состязаниях, получать высшее образование по желанной специальности.

 

Koncert 4Акробатический номер брата и сестры Насти и Кирилла Черепенковых.

 

Так, ведущая концерта Кристина Чепцова рассказала о своей учебе в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, где она получает профессию, о которой мечтала. А школьница из Слуцка Вероника Стречко подарила РНПЦ оториноларингологии одну из своих картин. Принять этот душевный подарок на сцену вышел директор центра Николай Гребень.

 

Добрые пожелания и поздравления получили и сами дети, к примеру, от Геннадия Вишнякова — заслуженного тренера Республики Беларусь, наставника паралимпийского чемпиона Игоря Бокия и целой плеяды белорусских пловцов, человека, который живет с кохлеарным имплантатом еще с конца 1990-х годов.

 

После концерта на пресс-конференции «Практика реабилитации лиц с кохлеарным имплантатом» с журналистами общались председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной
и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак, специалисты министерств труда и социальной защиты, здравоохранения, РНПЦ оториноларингологии, Белорусского общества глухих, Института инклюзивного образования БГПУ, учреждений образований, в которых учатся дети с кохлеарными имплантатами.

 

Koncert3Слева направо: председатель Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак, председатель ОО «Белорусское общество глухих» Сергей Скуранович, директор РНПЦ оториноларингологии, кандидат мед. наук Николай Гребень.

 

Людмила Макарина-Кибак:

 

Диагностика, определение инвалидности, слухопротезирование, сама операция и дальнейшая реабилитация — это все звенья одной цепи. С 2007 года у нас работает программа аудиологического скрининга, то есть раннего выявления проблем в первые дни после рождения ребенка. Где бы он ни находился, ребенок все равно попадает на обследование в РНПЦ оториноларингологии для подтверждения диагноза.

 

И, конечно же, самое главное — это семья, ведь если бы не родители, одна лишь кохлеарная имплантация не позволила бы детям слышать и говорить, потому что они должны понимать, что слышат.

 

Депутат также отметила, что важно прооперировать ребенка до трех лет, чтобы он успел реабилитироваться до того, как пойдет в школу, причем в обычный класс. Детям с кохлеарными имплантатами важно контактировать с другими людьми с хорошо развитой речью, тогда есть смысл во всем — и в диагностике, и в реабилитации.

 

Первые кохлеарные имплантации детям в Беларуси врачи провели в 1999–2000 годах. С тех пор их сделаны сотни (почти 900), и все большее число родителей соглашается на такую помощь своим детям, даже во время эпидемии коронавируса в РНПЦ оториноларингологии врачи продолжали проводить операции, работа не останавливалась ни на день, как рассказал директор центра Николай Гребень.

 

Операции бесплатны, замена имплантатов в определенный срок тоже, причем не только детям, но теперь и взрослым. Кроме того, как сообщили представители педуниверситета, в вузе в свое время была изменена программа подготовки сурдопедагогов с учетом запросов родителей и самих детей с кохлеарными имплантатами.

 

Koncert2Витя Маргулец, Брестская область. После окончания концерта всем участникам вручили подарки.