Приобретение медиками арендного жилья
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На совещании у Президента Беларуси с руководством Совета Министров в числе других были подняты темы медицины и в частности вопрос о возможности приобретения медиками арендного жилья.

 

Александр Лукашенко напомнил, что недавно было проведено совещание по проблемным вопросам в медицине.

 

Александр Лукашенко:

 

Задачи — четкие и конкретные — поставлены. Фактов бесхозяйственности и непрофессионализма в сфере, ответственной за здоровье нации, быть не должно.

 

Александр Лукашенко предупредил, что комиссия продолжает работу.

 

Александр Лукашенко:

 

Правда, ее завалили жалобами, как будто это новый центр министерства, новое министерство. Я хочу к людям обратиться и попросить их, чтобы они не загружали комиссию, членов комиссии (а их 12–13 человек) вопросами, которые должны решать другие органы власти — местные органы власти, правительство, министерство. Они, конечно, на это реагируют, но заменить всех не могут.

 

Глава государства рассказал, что, к примеру, недавно было обращение жителей Жлобинского района.

 

Александр Лукашенко:

 

Поехали туда, рассмотрели, разобрались, собрали специалистов, научили, посоветовали. Научить надо людей. Ну, а Министерство здравоохранения где?

 

Президент также коснулся темы медицины на местах:

 

Все губернаторы бросились пыль в глаза пустить. Отремонтировали ФАПы, районные больницы, деньги выделили, начался бурный ремонт.

 

В связи с этим Президент заметил:

 

Это надо сделать, я не против, но надо понимать, что ФАПы, участковые больницы должны функционировать. И чтобы люди были довольны.

 

Александр Лукашенко считает важным вопрос профессионализма и умения врачей и фельдшеров работать с людьми. По словам Президента, медицинский работник «должен прийти первым к больному человеку, особенно на селе. Но не забывайте о профессионализме этих людей. Профессионализм людей на местах — в районных больницах это врачи, в участковых также это еще и медсестры, а в ФАПах — фельдшеры».

 

— Сегодня возвращаемся к поручению предоставить медикам право приобретать в собственность арендное жилье, — продолжил Глава государства и напомнил, что в свое время арендное жилье создавалось для решения проблем в некоторых случаях, сейчас предлагают часть этого жилья сделать обычным и подготовлен соответствующий проект указа.

 

Александр Лукашенко в связи с этим задался вопросом:

 

Зачем создавали это арендное жилье? Строили люди, покупали, пускай бы строили и покупали. Но если мы создаем арендное жилье, зачем его продавать? Я просто ставлю вопрос, давайте обсудим.

 

Глава государства выразил слова благодарности в адрес медиков, подчеркнув, что «они, конечно, молодцы в подавляющем своем большинстве, лечат нас, они заслуживают внимания». Наряду с этим Глава государства считает, что рассмотрение вопроса следует пока отложить, и поясняет причины этого:

 

Александр Лукашенко:

 

Данное предложение поступило после того, когда было выявлено огромное количество недостатков в сфере здравоохранения. Поэтому не совсем время подходящее. Думаю, что к этому вопросу надо вернуться.

 

Александр Лукашенко отметил, что есть и другие категории работников, которые живут в арендном жилье и также могут ставить подобные вопросы.

 

Александр Лукашенко:

 

Поэтому надо рассматривать в комплексе. И пока мы развернемся, это не завтра будет, конечно. Посмотрим, как здравоохранение приведет себя в чувство и организует те решения, которые мною определены. Детали предоставления арендного жилья в собственность будут рассматриваться тогда, когда министры, правительство доложат, что все недостатки устранены, тогда и рассмотрим этот вопрос.

 

Президент потребовал, чтобы все предложения и решения, которые будут приниматься, были хорошо продуманными, четкими, ясными и обязательно справедливыми для людей.