Фото из Telegram канала «Здравоохранение Гродненщины»

В деревне Ятра на Новогрудчине открылся модульный ФАП. Он стал первым таким объектом в Гродненской области.

 

Появление нового здания фельдшерско-акушерского пункта со всем необходимым оборудованием стало важным событием не только для жителей Ятры. В зоне обслуживания еще 6 деревень (около 200 человек).

 

Прежний ФАП находился в деревне Заполье в здании столетней давности. Было решено не только возвести новостройку, но и изменить место расположения. При этом в первую очередь учли удобство жителей обслуживаемых деревень, а также наличие системы коммуникаций.

 

Новый ФАП возведен с использованием модульной металлической конструкции, изготовленной Новогрудским заводом металлоизделий. Спонсором стало еще одно местное предприятие — завод газовой аппаратуры. Средства для приобретения необходимых изделий медицинского назначения и мебели были выделены из районного бюджета.

 

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:

 

ФАП — это не только место оказания первичной медицинской помощи. В ближайшее время он возьмет на себя координирующую роль как место первого контакта со здравоохранением для каждого жителя обслуживаемых населенных пунктов в случае, если нужна медицинская помощь на более высоком уровне — в районной больнице, университетской клинике, РНПЦ. Фельдшер сам будет записывать пациента на прием к нужному специалисту.

 

Начальник ГУЗО Гродненского облисполкома Людмила Кеда рассказала, что в области проведена огромная работа по обновлению ФАПов. Она коснулась 165 таких объектов.