Заседание коллегии Минздрава
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, — экспорт медуслуг, оборудование для строящихся объектов, некоторые аспекты обращения лекарственных средств, работа фармацевтической промышленности и многие другие.

 

Один из важнейших моментов работы — экспорт медицинских услуг. Начальник управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Минздрава Дмитрий Калистратов остановился на выполнении подчиненными организациями в январе-сентябре 2022 года показателей по экспорту медуслуг и предстоящих задачах.

 

KOLLEGIYa11 161122

 

Показатели в целом проигрывают аналогичным по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но есть и учреждения, где цифры выросли, в некоторых случаях — значительно. Так, показатели по экспорту услуг организаций, подведомственных отраслевому профсоюзу, выросли более чем в 2 раза, заметно увеличились объемы таких услуг в РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, в некоторых других организациях. Вырос также (почти до 103 %) показатель экспорта образовательных услуг.

 

KOLLEGIYa06 161122

 

Однако равняться на лучших необходимо и всем другим учреждениям, например, областным. И не только в том, что касается экспорта. Условия нового времени несомненно требуют и новых подходов, и большей активности, в том числе во взаимодействии с партнерами из других стран, подчеркнул министр здравоохранения  Дмитрий Пиневич. 

 

KOLLEGIYa14 161122