Могилёвские онкологи
Фото с сайта www.tvrmogilev.by

На базе Могилевского областного онкодиспансера состоялся мастер-класс по выполнению видеоассистированных операций по удалению новообразований ободочной кишки. Опытом с коллегами поделился заместитель главного врача по хирургии РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, кандидат мед. наук Юрий Слободин (в рамках программы «Современная медицина в регионы»).

 

В 2017 году в Могилевском областном онкодиспансере (МООД) введен в строй современный операционный корпус, оснащенный 3 лапароскопическими комплексами и видеогистерорезектоскопом. Специалисты выполняют видеоассистированные вмешательства на органах грудной и брюшной полости, мочеполовой системы, эндоларингеальные операции.

 

Татьяна Зубкова, заместитель главврача по медчасти МООД:

 

С целью повышения качества оказываемой медицинской помощи и расширения спектра выполняемых сложных и высокотехнологичных эндовидеохирургических вмешательств в регионе РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь реализует программу сотрудничества с нашим учреждением.

 

Первые мастер-классы с участием коллег из столицы на базе онкодиспансера состоялись еще в июле. Наши доктора на практике отработали нюансы лапароскопической хирургии. Методика, как известно, имеет ряд плюсов: операции менее травматичные, короче срок реабилитации и пребывания пациентов в стационаре, ниже болевой синдром после вмешательства. И если далее требуется дополнительное лечение (химиотерапия), его можно начать раньше.

 

Юрий Слободин:

 

В нашем учреждении создан симуляционный центр, где мы обучаем врачей современным методам хирургии, эндоскопии, УЗИ. Прошло уже порядка двух лет, как наш центр разработал и внедрил программу «Современная медицина в регионы». На сегодня в программу включено 10 районов Гродненской, Брестской и Могилевской областей.

 

Специалисты из регионов где-то в течение недели обучаются у нас в центре, отрабатывают навыки на симуляторах, в операционных. Потом мы выезжаем к ним и начинаем работать вместе на их оборудовании. Практически вся онкохирургия в мире малоинвазивная, то есть лапароскопическая. И таким образом можно оперировать рак толстой кишки, желудка, печени... Но эту методику нужно понять и освоить.

 

К слову, Могилевская область, в частности онкодиспансер, была внесена в программу по инициативе заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко. Позже включился Кричевский район. В ближайших планах РКМЦ Управления делами Президента
Республики Беларусь — поработать с коллегами из Горецкого и Шкловского районов.

 

По словам Юрия Слободина, умение использовать современное оборудование более широко — важный фактор развития медицины в регионах. Лапароскопическая стойка, которая есть практически в каждой ЦРБ, используется, как правило, для проведения операций при аппендиците и холецистите. Однако этим же методом успешно можно выполнять и другие вмешательства. Те же полипы, приводит пример специалист: если в районах научатся удалять их сразу, проблема рака кишечника станет менее масштабной.