Приём у косметолога
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии, реалии и перспективы отрасли обсудили ведущие отечественные и зарубежные специалисты в ходе восьмого съезда дерматовенерологов и косметологов, прошедшего в БГМУ.

 

Мероприятие стало площадкой для междисциплинарного обмена опытом не только дерматовенерологов и косметологов, но и врачей смежных специальностей. Научная программа съезда была сфокусирована на современных методах диагностики и лечения заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем, коморбидных состояниях, а также инновационных технологиях в области дерматовенерологии и косметологии. Участие приняли эксперты из профильных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

 

Ирина Киреева, начальник главного управления контроля медицинской деятельности, лицензирования и обращения лекарственных средств Минздрава:

 

Усовершенствование системы оказания дерматовенерологической помощи населению и разработка эффективных методов диагностики, профилактики и лечения пациентов приобретают первостепенное значение. Это требует дальнейшей консолидации усилий медицинской науки и практики. Появляются новые вызовы и потребности со стороны клинической медицины, и служба должна динамично развивать как свою материально-техническую базу, так и прежде всего уровень профессиональной подготовки специалистов. Чему в том числе способствует работа съезда.

 

В рамках форума лучшим специалистам дерматовенерологической службы были вручены почетные грамоты комитета по здравоохранению Мингорисполкома, нагрудные знаки «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь», почетные грамоты и благодарности Минздрава.

 

Пленарное заседание открыл доклад главного внештатного дерматовенеролога Минздрава о перспективах развития дерматовенерологической службы Республики Беларусь. Анна Музыченко отметила, что в этом году запланирована подготовка восьми клинических протоколов для лечения детского населения с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки. Четыре из них уже прошли первичную экспертизу, работа над остальными завершается. Также в планах усовершенствование протокола по лечению пациентов с сифилитической инфекцией. В следующем году намерены актуализировать протоколы лечения пациентов (детского и взрослого населения) с инфекционной патологией кожи. 

 

Работа секций была сосредоточена на клинической дерматологии, онкодерматологии и косметологии. Секцию клинической дерматологии посвятили памяти выдающегося врача-дерматовенеролога, заслуженного деятеля науки Беларуси, профессора Николая Захаровича Яговдика.

 

Во время работы круглого стола «Инфекции, передаваемые половым путем: актуальные вопросы диагностики и терапии» белорусские и международные эксперты рассмотрели современные подходы к лечению заболеваний.

 

Всемирному дню борьбы с псориазом посвятили круглый стол «Псориаз: междисциплинарные аспекты». Специалисты, принявшие в нем участие, обсудили современные подходы к терапии заболевания, стратегию ведения пациентов со спондилоартритами и мультиморбидностью, возможности междисциплинарного взаимодействия в лечении больных, представили практический опыт и разобрали показательные клинические случаи.

 

Самые интересные доклады будут опубликованы на страницах «Медвестника».